Бомбейский феномен

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моих родителей 2+ группа крови. Проверяли неоднократно и именно в связи с моим нынешним вопросом. В 11 мес у меня было прямое переливание крови от отца ко мне. Далее лет с 12 я болела так и недиагностированной болезнью: точно раз в 6-7 дней поднималась темп до 39,5' лихорадка озноб затем спад до нормы дикая слабость. Все это в течение суток Затем совершенно здоровый человек до следующего " приступа". Неоднократно обследовалась в различных клиниках. Один из врачей даже сказала, что, дословно " это болезнь, которой чаще всего болеют евреи и армяне". (Я имею армянскте корни) Далее в 20 лет болела гепатитом А, и в инфекционной больнице мне сделали опять пробу на группу крови. Даже в старом паспорте была отметка о 2+ группе. Болезнь " рассасывалась" одновременно с половым созреванием, приступы становились реже, и закончились к 22 годам. В 23 года я забеременела и пошла вставать на учет в жк, мне также сделали пробу на группу крови и определили 1+. Я удивилась и сказала, что этого не может быть, приведя вышеописанные аргументы. Пробы повторили неоднократно, опять 1+, пригласили обоих родителей, также два раза делали пробы. У них. 2+. Даже у мужа брали пару раз) В результате развели руками и сказали, значит ранее были ошибочные анализы (я бы соггласилась, если бы не прямое переливание крови в 11 мес!). Далее у меня дважды были тяжелые роды с переливанием 1+ донорской крови. Долгое время живу с вопросом: что это было?) Понятно, что если у родителей 2+, у меня может быть и 1+, и 2+. Непонятно, почему, если у меня с рождения была 1+, почему я не умерла при прямом переливании крови в 11 мес.? И может быть моя детская болезнь - это отторжение " неправильной крови"?) Прочитала в интернете про бомбейский феномен и поняла, что есть вероятность наличия у меня 5 группы крови. Вопрос: так ли это и где, кроме московского института крови можно определить 5 группу крови? И может ли человек с 1+ группой крови пережить переливание в него крови 2+ группы? Спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-07 09:30
Здравствуйте,
в Вашей истории нет ничего, указывающего на бомбейский феномен.
И никакой необходимости его притягивать.

Все вопросы о реакции на переливание крови - не к генетику.