Болят шишки на стопе возле большого пальца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 34 года. Очень сильно стали болеть шишки на ноге возле большого пальца, в день прохожу на работе 15-20тыс шагов. Шишки к концу дня начинают остро пульсировать, цвет шишек бортового цвета, обувь ношу удобную, кроссовки с орто стелькой. Шишки стали заметно больше, как будто воспаление в них. Подскажите пожалуйста, какие обследования необходимо пройти и что можно сделать для облегчения боли?
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-28 22:26
Исследования не нужны. Ваша проблема связана с ограничением полноты обуви и прогрессирующим плоскостопием. На фоне этого происходит бурсит 1го плюсне-фалангового сустава. Начните более внимательно относится к выбору обуви с просторным носком. Для уменьшения воспаления можете использовать вольтарен форте эмульгель по инструкции. Эффективной может быть ударно-волновая терапия. Удачи