Болят мышцы кисти у пианиста

Спрашивает: Илья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь специалиста. Моей дочери 18 лет, она пианистка. Около трех с половиной месяцев назад у нее заболели все суставы кистей рук, начиная с запястья. Особенно суставы пальцев. Перегрузка совершенно исключена, занятия шли в обычном режиме, без малейшего увеличения нагрузки. Но приблизительно за три-четыре недели до этого она перенесла ОРВИ, причем довольно легко, болела с температурой буквально один день, дня за три пришла в норму. Во время болезни не занималась. Это единственное, что приходит в голову в качестве возможной причины проблем с суставами. Есть рентгеновские снимки кистей и анализ крови через две недели после начала болей. Когда боли начались, полностью прекратили занятия на три с половиной недели. Врач прописал курс Доны и Мелоксикама 2 месяца. Сейчас курс заканчивается. Боли в суставах в целом с началом лечения почти прекратились, при разумном дозировании нагрузки дочь смогла возобновить занятия. Но около полутора недель назад появилась новая проблема, с мизинцем левой руки. При нажатии мизинцем на поверхность возникает отчетливое болевое ощущение в мышце или связке, проходящей по ребру ладони. Это место постоянно слегка отекшее. При этом при сгибании, разгибании, отведении пальца в сторону никаких неприятных ощущений нет. Есть анализ крови, сделанный две недели назад, перед началом мышечных болей. Делали для контроля. Если это может иметь значение - у дочери киста яичника 5 см уже около года, проводилость 4 курса лечения Дюфастоном. Очень нужна помощь с постановкой диагноза и лечением, возможности доступных нам врачей исчерпали. Какие нужно сделать исследования? Это вопрос не только здоровья, что безусловно очень важно, но и профпригодности, вся жизнь дочери связана с профессией пианиста. Пожалуйста, откликнитесь!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-05 04:03
Яне очень понял, как именно у неё болели пальцы: утренняя скованность, после нагрузок, в покое? Просыпалась ли ночью?

Характер болей: ноющие, простреливающие, скручивающие?

Что помогало от болей?