Болячки эти с пузыречками и чешуться

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Уже несколько лет подряд эта болячка выходит на одном и том же месте. Она с пузыречками и чешется. Хотела бы получить у вас консультацию. Потому что пока дожидаясь запись в больницу эта болячка проходит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-19 03:10
Здравствуйте, Лилия!

Это опоясывающий герпес. Нужно обследоваться и выяснить причину частых рецидивов.

Рекомендации:

· не мочить кожу в проблемных местах
· не посещать бани, сауны, солярии
· не тереть кожу мочалкой
· предметы гигиены должны быть строго личными
· бельё регулярно простирывать и проглаживать
· наружно до подсушивания Фукорцин или Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее Ацикловир в форме крема (при отсутствии мокнутия)
· Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки не менее 5 дней внутрь или Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство)
· Ломилан по таблетке раз в сутки неделю (против зуда)
· При болевых ощущениях Нимесил по пакетику (только в случае необходимости)