Болт в затылке и в шее по бокам

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, несколько дней назад начал болеть затылок, как будто дугой, как будто ударили чем то, но травм не было. Теперь ещё стало покалывать справа на затылке, где выпирает кость. А ещё позже присоединилась боль в шее с обеих сторон, лифмоузлы вроде не опухли, немного болит горло из-за этого, простуды нет. Немного сдавливает в горле. Примерно год назад делала мрт головы, шейного и грудного отделов, остеохондроза нет. На уздг сосудов гм гипоплазия правой па, врожденное. Скажите, пожалуйста, что это может быть.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 5 октября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-05 16:55
Здравствуйте.

По моему мнению головная Ваша боль связана с врождённой гипоплазией правой ПА.
Гипоплазия позвоночной артерии характеризуется сужением ее просвета. Патология может не проявлять себя длительное время. К определённому возрасту происходит срыв компенсации и появляется кислородная недостаточность мозга. При появлении симптомов консервативная терапия заключается в нормализации кровообращения.

В данном случае необходим препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. К примеру циннаризин, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Юлия 2019-10-06 01:20
Спасибо. Я была много раз у невролога, но постоянно говорят, что голова если болит, то это боль напряжения, говорила, что сосуды не очень, даже окулист сказала, начальная стадия ангиопатии, про ПА гипоплазию говорила, отвечает, ничего делать не надо. Плавать, контрастный душ. А ещё у меня сильно болит спина и грудной отдел, на мрт нет остеохондроза. Но болит так, что дышать больно. Ничего при этом не помогает. Из-за чего может болеть так, и так долго?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 10:24
Это знакомо. Почему-то к врождённой гипоплазии ПА такое отношение, хотя должны знать, что всю жизнь она не протекает бессимптомно. К определённому возрасту компенсация заканчивается. По поводу грудного отдела: так болеть могут внутренние органы. Поэтому нужно пройти УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, проверить желудок. Эти органы иногда дают боль исключительно в области спины, маскируясь под остеохондроз. Можете принимать, рекомендованное мною лечение, Вам будет лучше, но не сразу, примерно в среднем во время такого лечения улучшение начинает проявляться после 3 нед. 1 мес. Если не сможете купить сосудистый препарат, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капсулы 2 раза в день а течении 3-х мес.
Платная консультация
Юлия 2019-10-07 17:55
Спасибо большое, а скажите, эти препараты совместимы с ксарелто? Можно ли их пить после ТЭЛА при тромбофилии?
Юлия 2019-10-07 19:45
Ещё врач тоже не придал значения тому, что болит затылок, больше внизу справа точка, немного переходит на переднюю часть лица и при этом тошнота или рвота. Таблетки не помогают.
Юлия 2019-10-09 22:40
Ещё болит внизу на затылке одна точка, сбоку иногда проходит до виска. Что это может быть? Какое обследование нужно?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-11-02 11:51
Здравствуйте!
Гинко билоба и Ксарелто не взаимодействуют между собой.
Можете сочетать прием.