Большой живот

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите мне ситуацию: в июне в один день перестала ходить в туалет. (до этого регулярный стул, обычно по утрам). 2 недели жуткий овечий кал и слабительные. Через 2 недели вздуло живот. Лечила пробиотиками, так как посев на дисбак выявил мало бифидо- и лактобактерий, пила ферменты (Креон, Эрмиталь). Пошла обследоваться по полной программе: кт-колонография нашла долихосигму, о которой я понятия не имела, ж. п. немного притормаживает, но изгибов нет. Поджелудка, печень в норме. Кальпротектин в норме. Биохимия крови-норма. ОАК-норма. Копрограмма за начало сентября плоховатая: есть слизь с лейкоцитами, остатками пищи, реакцией на белок и кровь

Сейчас стул более-менее раз в день или раз в два дня, уже не овечий, бывает даже вполне здоровый на вид (колбаской)

Последний посев кала на дисбиоз показал норму лакто-бифидо, но есть морганелла.

Пропивала Альфа-Нормикс, Нормоспектрум, Иберогаст, Нормофлокцин и все бестолку. Живот по-прежнему выпячивается.

С чем может быть связан такой живот? (фото прилагоаю)

Мой рост 168, вес 64, фигура -груша, всегда лишки уходили в бедра, ноги
Теги: большой живот фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:01
Катя! Живот увеличен за счет кишечника. Долихосигма может вызывать запор при сидячем образе жизни, не правильном питании. При застое в желчном, тоже будет вздутие живота. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды, курс 28 дней, затем по 100 мг 3 раза в день, курс 8 недель. Принимайте капли Галстена, курсом 3 месяца. При сдаче кала на дисбактериоз, заказ нужно делать + чувствительность к антибиотикам и фагам. Лаборатория выдаст чувствительность Морганеллы к лекарству. Пациент должен пропить этот препарат. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-11-02 10:17
Спасибо! Доктор, я уже долгое время пила Тримедат, на живот не очень повлияло, ну или подлечило запоры. Запоров, как таковых, сейчас уже нет, стула иногда не бывает, максимум,2 дня, не больше.

Когда раньше в жизни случались перманентные запоры (запор путешественника бывает), то даже на 4-5 день живот не вздувался.

Питаюсь я не идеально, но не самым худшим образом.

Делала последний посев с чувствительностью, не выявлено.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:19
Катя! Значит Морганеллы уже нет, флора не нарушена. Остался только желчный пузырь. Нужно его подлечить. Удачи вам.
Платная консультация
Катя 2018-11-02 10:38
Спасибо ВАм! Еще хотела спросить, может, подскажите: язык почти всегда в белом налете + запах из рта. Гигиену полости рта соблюдаю. И еще год назад, когда не было проблем с жкт, терапевт взглянула на мой живот и поставила мне "хронический холицистит под вопросом", мол, живот был мягкий, но увеличен в объеме+белый налет языка. Я тогда не придала этому значения, так как ничего не болело и живот прошел, я приняла тогда это просто реакцией на переедание.

Может ли это быть холицистит в нестойкой ремиссии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:55
Катя! Если есть дискомфорт в правом подреберье, то может.