Больно смотреть на острые предметы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С детства у меня есть странная проблема, раньше практически незаметная для окружающих. Не могу смотреть, точнее испытываю своеобразные неприятные ощущения, смотря на острые предметы. Как правило это столовые приборы, ручки/карандаши и подобные вещи, направленные в сторону глаз. Испытываю странную резь в глазах, хочется зажмуриться. Проходит только после того, как уберу предметы в сторону и потру глаза. Раньше такое происходило не так часто, периодично. Сейчас как-будто стало хуже, каждый день. Искала подобные истории в сети, нашла достаточно много, но ни одного четкого ответа. На данном сайте видела похожее обращение, но к офтальмологу, который сказал, что этот вопрос не относится к области офтальмологии. На других сайтах есть советы психологов, но как правило связанные с "желанием продуктивно работать с психологическими проблемами, тревожностью и страхом". Острых предметов, как таковых, я не боюсь. Абсолютно спокойно обращаюсь на кухне со столовыми предметами. На лице и теле есть пирсинг (тоже не испытывала страха). Ни уколов, ни порезов не боялась никогда. Травм, пережитых в детстве нет. Просто давит и режет глаза при взгляде на направленные в мою сторону острые, продолговатые предметы и углы. А в связи с последними ухудшениями стала часто обращать внимание на себя близких, отставляя предметы в сторону. Попыталась объяснить, но безуспешно. О себе: 33 года, образование высшее, юрист. Проблем с алкоголем и наркотиками нет и не было. Социально активна, есть увлечения. Проблем в общении с окружающими нет. Заранее спасибо за ответ
Теги: не могу смотреть на острые предметы
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-15 16:31
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видкоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Екатерина 2018-06-15 16:57
Спасибо большое за ответ, очень развернутый и понятный. По Вашему совету, обращусь к психиатру за консультацией.
Олег 2019-09-22 01:32
Здравствуйте Екатерина! У меня точно такая же проблема. Скажите, как-то удалось понять что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-22 17:52
Рада была помочь!
Елена 2020-05-18 00:30
Здравствуйте! У меня тоже такая проблева и уже тяжело терпеть это. Екатерина, Олег, вы смогли разобраться, понять что это?
Екатерина 2022-07-06 08:09
Добрый день, Екатерина. У меня все те же симптомы, только не на острые предметы, а на торчащие, например (спагетти когда забрасываешься в кастрюлю, фарш из мясорубки, нитки на лейбле) вообщем что-то точащее в большом количестве. Уже мне самой это не нравится, но я не знаю как с этим сплавится. Скажите, пожалуйста, вы смогли побороть столь странный недуг? И если да, то как? Спасибо!
Екатерина 2022-09-07 16:45
Всем добрый день. У меня все тоже самое, острых предметов не боюсь, но не могу смотреть на них когда они направлены в мою сторону, достаточно развернуть предмет и все нормально. Разобрались проблемой, есть какой-то диагноз?