Паника, страх смерти, зацикленные мысли и действия

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
1. Примерно 3 года назад я начала бояться смерти, и после этого спустя время, когда у меня возникали мысли о смерти я начала делать разные вещи, начала прикасаться к разным предметам нечетное количество раз, или провожу воображаемую линию по стенам или предметам глазами, постоянно думая что если я этого не буду делать то обязательно произойдет что то плохое, своего рода ритуал, начала постоянно что то поправлять, могу по 5-6 раз перепроверять каждую комфорку на плите, проверять закрыты ли окна и двери, мыть руки в страхе чем то заразиться.
Я понимаю что это абсолютно не нормально но не могу ничего с этим сделать, когда я пытаюсь сдержать себя мне становиться только хуже, начинает бросать в пот и дышать очень тяжело. При чем это не проходит даже на один день, это постоянно, в день приступы могут повторяться вплоть до 10 раз, а ночью мне становиться еще хуже.
2. Еще я не могу спать ночами, только по утрам, мне страшно спать ночами, я начала бояться умереть во сне, а ночью все спят и если что то произойдет то меня никто не спасет, по этому я ложусь спать тогда когда все просыпаются, в день сплю не больше 4-5 часов, но даже когда сплю так мало, меня может клонить в сон днем но ночью никогда. Я много раз пыталась не спать сутками чтоб спокойно уснуть ночью от усталости но ничего не получалось. На следующий день все повторяется. Я постоянно меняю работу потому что даже на работе у меня бывают приступы которые сложно сдерживать и я очень боюсь что люди начнут думать что я больная на голову, так же боюсь что так же подумают друзья и родные. Это очень сильно усложняет мне жизнь. Я не знаю что меня делать и куда именно обращаться. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-02 21:01
Здравствуйте, Милана.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видкоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324