Больно открывать рот

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в середине сентября заболела ОРВИ. Несколько дней была температура до 37,5, насморк, потом перешел в катаральный синусит слева. Лечилась виферон свечи, цетрин, в нос гриппферон, вигаморкс, тобрекс, изофра. В период синусита была заложенность в левом ухе и болели верхние зубы и было больно открывать рот слева и двигать челюстями. После вылечивания синусита заложенность в ухе осталась и боль при открывании рта. Лор поставил диагноз естахиит слева, назначил электрофорез с кальций хлором и димедролом. Аудиограмма в норме. С ухом стало легче, пока сделала 5 процедур. Параллельно по поводу шейного остеохондроза (по мрт от ноября 2017 г. протрузии дисков) проколола 5 уколов мовалис 15 мг и 10 уколов мидокалм. Была у стоматолога, с зубами и деснами все в порядке, челюстно-лицевой хирург сказал, что "гуляет" челюстно-лицевой сустав слева. Назначил еще 3 дня пить немисил и лазер на сустав. Нимесил пропила, 4 лазера сделала, рот также больно открывать и двигать челюстями, слышен хруст слева. Подскажите, что мне делать дальше? Что это может быть? Ранее таких проблем с ухом и суставом не возникало. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

6 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-15 14:13
Здравствуйте! Обратитесь также к ортодонту и стоматологу-ортопеду, в случае неправильного прикуса и неравномерной нагрузке на сустав (это бывает когда отсутствуют какие-либо зубы или при неправильном соотношении бугорковых контактов зубов) отмечаются подобные проблемы с суставом.
Елена 2018-10-15 14:14
Здравствуйте, стоматолог-ортопед тоже смотрел, с прикусом все в порядке.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-15 14:28
Обратитесь к ортодонту. Если даже « гуляет» сустав, то Вам подберут капу, чтобы снять нагрузку на сустав.
Елена 2018-10-15 14:35
Хорошо, я схожу еще раз к ортодонту. Скажите, пожалуйста, а эта ситуация с суставом может быть как осложнение ОРВИ? Ведь это началось в период ОРВИ и никак не проходит несмотря на то, что синусит вылечен, НВПС пропила, физиопроцедуры делаю. Ухо ведь стало лучше. А сустав не проходит. Вот это меня смущает.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-15 14:54
Как осложнение ОРВИ вряд ли, ситуация с суставом, думаю, уже была, просто носила хроническое течение и проявилась при снижении защитных сил организма.
Елена 2018-10-15 14:59
Спасибо большое за консультацию.