Болит зуб и воспален узел

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, вазомотрный ринит, холецистит
Здравствуйте. Я Беременна 34 недели. Помогите, уже не могу (Уже как месяц нашла у себя увеличенный лимфоузел под челюстью справа. Сначала думала простыла, плюсом хронический тонзиллит, болел не много зуб шестерка (недавно откололся кусочек, поставили пломбу, и вот после этого все началось) не знаю как все связано или нет. Обратилась к терапевту, выписали полоскать горло, сказали что лимфоузел воспалился от тонзиллита. Горло сильно не болело, драло немного. Полоскала, вроде стало лучше, но сама лимфоузел не трогала. Прошло недели 2. Думаю, дай ка потрогаю, и никуда он не делся, опять паника. Дождалась приема гинеколога, она потрогала, сказала увеличен, уже на тот момент сильнее более и опять отдавало в зуб шестерку, пошла я в клинику к стоматологу, сделали 2 ренгена, 6ки и 8ки, хотели проверить есть ли зуб мудрости в десне, оказалось что зуб мудрости лезет в десне боком и упирается в 7ку, но воспаления как бы нет и стоматолог сказала, что возможно тебя продуло и тд. Зуб конечно удалять, делать операцию после родов надо. (фото прилагаю, 6ки и мудрости, который боком лежит) терпеть уже не могу, с субботы плохо себя чувствую, сильная слабость, уже очень болит этот лимфоузел, отдает в зуб, в челюсть и шея с этой стороны, даже плечо болит, мышцы как будто, плюс еще опять хрон. Тонзиллит, ночью нос заложен и в горле сопли, t 37, бывает 36.6, не понимаю что со мной. Вчера ездила к дежурному терапевту выписали амоксициллин. Утром встала, зуб ноет и именно 6ка, можете посмотреть на фото есть ли воспаление, может ли быть это из за зуба?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-27 15:04
Здравствуйте. Судя по снимку, увеличение лимфоузел может давать как 8, так и 6 зуб. Воспалительного процесса на них нет. Но рентген снимок не всегда показывает наличие первичного острого воспаления. Как давно были опломбированы каналы 6 зуба? В 6 зубе есть недопломбирование медиальных каналов, что может являться причиной воспаления. В этом случае желательно раскрыть 6 зуб, прочистить каналы и закрыть под кальцийсодержащий препарат до родов. А после запломбировать постоянным материалом. Удаление 8 зуба тоже лучше отложить. Будьте здоровы!
Любовь 2020-10-27 19:47
Здраствуйте, Максим Александрович. Спасибо за ответ. 6 зуб лечила 5 лет назад, несколько дней назад сходила в клинику, сказали можно делать после родов 6 зуб вскрывать, зуб сейчас болит меньше, почти не болит, но я пропила 6 дней амосикциллин, мне выписывала терапевт.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-28 12:59
Для 5 лет, отсутствие хронического воспаления по снимку - хороший признак. В этом случае, если боль уйдет полностью, перенесите вопрос по 6 и 8 зубу после родов.