Воспаление лимфоузла

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, недели две назад у меня заболел лимфоузел подчелюстной слева, через некоторое время он увеличился, но через пару дней уменьшился, но болезненость не прошла. Сейчас он снова увеличился(болезненый). Болезненое место при нажатии под 5 зубом(лимфоузел), область увеличения лимфоузла-ов начинается под 5 зубом и и примерно до 1 зуба(т. е. До середины) и вниз на уровень кадыка, этакий воспалительный квадрат. К терапевту смогу попасть только через 3-4 дня, поэтому решил обратится к стоматологу(благо смогу попасть к нему на приём раньше нежели к терапевту), 5 зуб - очевидный кариес(месяцев 6), десна не воспалена с виду по крайне мере, зуб не болит, но если еда остаётся появляется не приятное ощущение в десне(есть не большой скол). Подскажите пожалуйста связаны ли этот 5 кариозный зуб и увеличенные, и болезненые лимфоузлы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 мая 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-05-26 21:53
Добрый день! Лимфоотток от нижних зубов ведет к поднижнечелюстным лимфоузлам, так что да, в вашем случае, лимфаденит может быть связан с нижними зубами.