Болит в области таза справа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, второй месяц не могут поставить диагноз под вопросом ставят болезнь бехтерева. Анализы все в норме, только вот анализ hla b27положительный. И только на основе этого диагноза мне поставили бб. Сделал мрт крестцово подвздошных костей там все нормально. Ренген не видет не каких изменений, по утрам скованности нет физические Упражнения не уменьшают боль. Болит при ходьбе и когда ложусь на спину в области таза. Когда лежу на боку на животе боли нет. Как узнать что за болезнь это? Или это действительно бб?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 09:06
Только лишь наличие HLA-B27 не означает автоматически болезнь Бехтерева. У Вас нет главного рентгенологического признака: наличие двухстороннего сакроилиита на МРТ.

Где именно локализуется боль?
Сергей 2021-06-19 09:16
В правой ягодице, на работе начала ныть сильно домой пришёл уснул и проснулся от дикой боли вызвал скорую поставили анальгин и ещё что то не помогло две недели встать не мог с кровати боли дикие в состоянии покоя и при ходьбе. Наши врачи назначили нпвп и антибиотики две недели поколол никакого абсолютно эффекта не было, потом пошёл к вроде мануальный терапевт полежал на массажёр всяких потом поставили иглоукалывание под электричеством потом что то мне короли по точкам потом загибали разгибали меня и мне сразу стало лучше. Что колол он я не знаю. Проходил к нему 6 сеансов боль почти что ушла на совсем но потом возвращается не такая сильная но всё же.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 10:01
Вы можете стоять чуть в наклон, как при чистке зубов над раковиной?
Сергей 2021-06-19 10:21
Да спокойно дискомфорта боли нет. Спасибо что отвечаете
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 10:34
У Вас боли были только в ягодице, без иррадиации в ногу, и с движениями связаны не были?
Сергей 2021-06-19 10:42
По началу немного ещё в бедро боль отдавала, а боль была спазмирующая временами схватывали очень сильная в любом положение лежа. При ходьбе усиливалась и была постоянная. Сейчас лежать не могу только на спине в ягодице болит. При ходьбе постоянная боль но терпимая. Ревматолог назначил артоксан в уколах 6 дней и 10 дней аэртал по 2 таблетки в день. Эффекта никакого не дало
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 11:34
Вы делали МРТ только КПС или тазобедренный сустав там тоже описан?
Сергей 2021-06-19 11:36
Мрт только кпс. А тазобедреный ренген
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 11:58
Делайте МРТ тазобедренного сустава. У Вас может быть асептический некроз головки бедра. На рентгене его не видно. При ББ не редко заболевание начинается с этого состояния. Если это так - нужна операция.
Сергей 2021-06-19 12:01
Хорошо, можно ещё вопрос разве бб так начинается резко? Мне 27лет и никогда спина суставы не болели
Сергей 2021-06-19 12:07
И читал смотрел если делать всякие зарядки упражнения то боль уменьшется при бб. Но у меня они не уменьшаются, скованости по утрам нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 15:13
Вы читаете про классическое течение заболевания, а оно очень вариабельное. У меня был один пациент 42 года, доказанная ББ. Никогда болей в спине не было. Пришёл с болями в бедре. Прооперировали на следующий день по-поводу асептического некроза головки правого бедра. У меня даже снимки сохранились, если интересно будет.

В любом случае у Вас клиника именно артрита, и надо делать МРТ для верификации жалоб. Тут уже УЗИ не обойдешься.

Срб и СОЭ Вы сдавали?