Болит горло, воспалился лимфоузел, опухла миндалина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже два месяца болит горло. Первый месяц болело две недели, ничем не лечила, прошло само. Затем, спустя неделю-полторы, заболело снова. Я стала брызгать мирамистином, полоскать фурацилином, брызгать спреем стрепсилс. Легче не делается: подключился кашель, опухла миндалина справа (если я правильно ее называю). Появилось ощущение сдавленности горла. Вчера сходила на прием к лору. Она спросила, больно глотать слюну или еду. ОТветила, что слюну только. Она сказала, что воспаление не в горле, и ссылалась на гастрит (болел желудок три года назад, больше не беспокоил). Я предлагала ей посмотреть анализы крови (сдавала для эндокринолога), смотреть она отказалась. Назначила полоскания, капли в нос масляные. Сегодня я случайно потерла шею, обнаружила с правой стороны увеличенный лимфоузел, на него больно надавливать, хорошо прощупывается он. Скажите пожалуйста, что это может быть? И к какому специалисту мне идти с данной проблемой? Может, какие-то полоскания нужны или прием антибиотика? (насчет него, если он нужен, буду просить рецепт конечно). Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2021 года

11 ответов

Здрвствуйте! В анализе крови- без патологии (но они мало информативны, чтобы оценить ситуацию на данный момент).
Вы испытываете изжогу, тяжесть в животе после еды, привкус кислого или горького во рту?
Дарья 2021-07-13 11:25
Нет, никаких ощущений подобных нет. Эндокринолог мне назначила желчегонный препарат, по узи есть незначительный загиб. Но врач сказала, что он просто существует, как данность. Не такой он, чтобы мешать работать организму.
В плане рекомендаций необходимо сдать мазок из горла на условно-патогенную флору.
Дарья 2021-07-15 06:28
Вчера у меня на миндалинах появились белые точки. Вернее, на той, что выпирает, белые точки. А на второй просто небольшой участок в белом налете.
Здравствуйте!

На данный момент жалобы сохраняются?
Дарья 2021-07-24 08:34
Здравствуйте. Горло немного болело. Все сохранялись симптомы. Вчера на правой миндалине образовался налет. Подковырнула, достала пробку. Потом ещё кусочки достала. Теперь миндалина набухшая, и как пустоты там есть. На левой налета нет. Полощу фурацилином, брызгаю Мирамистин, люголь. Записалась на прием к Лору снова.
Можете свежее фото глотки сделать? Чтобы оценить состояние на сегодня

Пустоты-это лакуны небных миндалин
Дарья 2021-07-24 11:07
Вот)
Сейчас лучше горло, менее гиперемировано, но отечностт, казеоз есть. Это обострение хронического тонзиллита

Глотку полощите спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 дней

Рассасывать Доритрицин(Стопангин) 6т в день. Это местный антибиотик 7 дней после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц

Лоратадин 1т 1раз в день. 7 дней
Дарья 2021-07-24 14:30
Спасибо большое за ответ! Обязательно буду лечить.
Пожалуйста, здоровья Вам.