Опухла правая миндалина

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, заболело горло, мне сказали ангина, полоскал, принимал Флемоклав, ничего не помогло. Миндалина справа увеличена, и справа увеличен лимфоузел под челюстью. Что это может быть? Температуры нет и не было, горло не болит. Спасибо большое за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

это реакция на воспалительный процесс

На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта, усиления боли, затруднение при открывании рта, повышении температуры рекомендую консультацию Лор врача очно