Болит горло при глотании

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Третий год беспокоит сезонная аллергия, принимаю таблетки Монкаста 10мг, и делорикс, когда начинают беспокоить симптомы.
Здравствуйте, уже 8 дней болит одна и та же сторона горла, при глотании, иногда как будто начинает отдавать в ухо. Думаю что это связано с тем что попил холодный напиток, т к общее переохлаждение из за сильной жары можно исключить. На горле как видно на фото в самом углу есть белый мешочек. Врач при осмотре сказал что гноя нет и антибиотики не нужны, прописал лишь полоскание фурацилином как можно чаще, рассасывать фарингосепт 3р в день, и брызгать танфлекс-плюс 3р в день. Температура не наблюдалась. Общее состояние стабильное, нормальное. Вообщем минимально 3-4 раза в год обязательно беспокоит простуда.
Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Это воспаление бокового валика глотки. Сколько вы получаете назначенную терапию вашим лечащим врачом.
Василий 2021-09-08 07:19
Получал назначенную терапию 4 дня, затем прекратил брызгать танфлексом, и закончился фарингосепт, продолжать данные меры не стал т. к. слышал что более 3х-4х дней одно и тоже применять не желательно(якобы вызывает привыкание), в итоге пропало лишь ощущение "кости в горле" при глотании, но сам белый мешочек остался на месте.
Здравствуйте! Начните полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, после чего смазывайте данную область тампоном, смоченным в растворе Бетадина 3 раза в день 7 дней.