Боли во всех суставах (мелких, крупных, позвоночник)

Спрашивает: татьяна алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз более 10 лет, правосторонний гонартроз 1,5 года, хр. Панкреатит (более 15 лет).
Здравствуйте, в течение последних 2-3 мес. Беспокоят боли во всех суставах (мелкие, крупные, позвоночник, сочленение ребер с грудиной). Интенсивность волнообразная не связана с какими-либо обстоятельствами (погода. Самочувствие и т. д). Суставы периодически несколько отекают, периодически скованность не зависимо от времени суток (скорее малоподвижность усиливает скованность). В зависимости от интенсивности болей ухудшается самочувствие. Распространенный остеохондроз более 10 лет, правосторонний гонартроз 1,5 года, хр. Панкреатит (более 15 лет). Показатели общего анализа крови, биохимия за исключением вит Д 3(25, 1 нг/мл) в пределах нормы (С -реактивный белок 4,34, железо, билирубин, глюкоза, кальций, мочевина- все в пределах нормы). Онкомаркеры (СА-125, СА -15-3) -отрицательно. Гормоны: ферритин (220,3 нг/мл), тиреотропный г. -1,64мкМЕ/мл Длительно принимаю Аквадетрим по схеме. Лечение мовалисом (мелоксикам) в таб. И инъекциях привело лишь к обострению хр. Панкреатита, на характер и интенсивность болей практически не повлияло. Эффективной помощи по месту проживания не получила. Подскажите пожалуйста, если можно, план обследования, моего действия ну и препарат, который поможет в моем случае снять воспалительный процесс в суставах. Заранее благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 16:03
Крупные суставы так же беспокоят?
Татьяна 2022-02-26 20:47
Болят все суставы, в том числе и крупные. Самыми последними вовлекались в процесс тазобедренные.
В течение этого года постоянно болела ОРЗ. Такая реакция суставов на это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 22:07
Маловероятно.

Рентген не делали?