Боли в суставах на фоне высокой АСЛ-О

Спрашивает: Александр К.
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, полгода назад появилась выраженная боль в запястье (до этого за несколько лет была травма), боль не проходила, а только нарастала. Травматолог поставил укол в сустав и боль прошла. Через несколько месяцев ситуация повторилась - укол не помог.
Пошел к ревматологу (2,5 мес назад). Ревмапробы показали - мочевую кислоту - 420 и АСЛ-О - 310.
Врач назначил: аденурик, ревмоксикам, курс внутримышечно витаминов группы В, хондропротекторов и Бициллина 5.
На начало февраля мочевая кислота в норме (315), АСЛ-О - не изменилась. ЛОР проблем в гландах не видит.
Главная проблема в том, что боль в запястье уменьшилась, но не прошла. И при этом практически постоянно боли в плечах, коленях, обоих запястьях., небольшие проблемы в суставах пальцев. В зале не занимаюсь больше 3 месяцев, на велосипеде не езжу, физической нагрузки нет. Месяцев 5-6 назад колени похоже болели, но списал это на нагрузки от спорта. Видимо нет.
Ревматолог на жалобы на боли, только разводит руками.
Подскажите, что это может быть и что возможно сделать?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2023 года

34 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 22:13
АСЛО имеет значение от титров выше 600-800 единиц. Остальное не играет никакой роли. Кроме того, маркер очень не специфичный. Проще говоря, может повышаться от каких угодно причин, среди которых стрептококковая инфекция составляет только 30%.

Вам ЭНМГ делали? Велоспортом профессионально занимались?
Александр К 2023-02-13 22:31
ЭНМГ не делал. Вело совсем не много и совсем любитель. Но силовые тренировки всю жизнь (без допинга) прекратил их в октябре. Как таковые боли в разных суставах (в основном плечи и запястья) появились буквально последние месяцы. До этого летом колени, как выше писал. Сегодня, к примеру, сильно болят запястья при движении, после 10 минутного кидания снега лопатой вчера. Чувствуется небольшая болезненность даже при движении пальцами, в том числе ног.
Забыл указать, что есть мочекаменная болезнь. Вроде как оксалаты. Так же аллергия на цветение растений.
Александр К 2023-02-13 22:35
Общий анализ крови показал все в норме кроме пониженных нейтрофилов (38,2) и повышенных лимфоцитов (51,7)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 22:42
ЭНМГ надо сделать. Может быть синдром запястного канала.
Александр К 2023-02-13 22:44
Может выражаться в болях практически во всех суставах тела? Болят оба запястья одинаково. И плечи и колени
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 22:50
Не обязательно, что все симптомы связаны между собой.

Псориаза в семье не было у Вас?

Если сделать как на фото, боли в запястье появляются?
Александр К 2023-02-13 22:55
Псориаза не было. Боли в запястье есть при различных движениях. При том что на фото - слабая. Сильнее когда ладони наоборот друг к другу. Боль именно в том запястье с которого все началось и где была травма постепенно проходит с каждой неделей. Больше вызывает опасение и проблемы боли во всех остальных суставах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 23:02
У Вас вполне может так начинаться артроз. Что помогает от болей?
Александр К 2023-02-13 23:06
Не знаю. Они как появляются, так и исчезают. Обезболивающие не принимаю. Может быть боли от постоянного приема аденурика? Сейчас дозировка 20 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 23:08
А с какой целью Вам его вообще назначили? У Вас нет подагры.
Александр К 2023-02-13 23:10
Не знаю. Кроме того бициллин 5 укол раз в 2 недели. 2 мес проколол. И еще на 2 врач продолжила. При том на АСЛ-О вообще не влияет судя по динамике анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 23:13
А его в динамике не смотрят. Это антитела. Вы можете что угодно делать, их титр сохранится.

Отменяйте аденурик и Бициллин. Это бред полный, а не терапия.

Попробуйте анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день (по необходимости). Скажете через день приема, влияет ли он на боли.
Александр К 2023-02-13 23:22
Спасибо. Попробую. Странно просто, что боли в разных суставах. Плюс кажется повышенная утомляемость и слабость
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-14 08:06
Напишите через день после начала терапии. Разберёмся.
Александр К 2023-02-14 18:47
Добрый вечер. Принимал сегодня утром и днем по 2 таблетки анальгина. Как таковых болей не было (впрочем ранее боль тоже не каждый день была). Однако, неприятные ощущения в обоих запястьях, колене, плечах и голеностопе при движении присутствовали как и ранее.
П. С. Подскажите нужно ли действительно убирать Аденурик. Все таки при начале лечения мочевая кислота была 417.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-14 20:42
Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение. Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и кинжальными болями в одном или нескольких суставах, повышением маркеров воспаления, подагры у Вас нет и не будет. Для примера, у пациентов на диализе мочевая кислота превышает 1000 единиц, при этом подагра появляется в единичных случаях.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях.
Александр К 2023-02-14 20:58
Понятно. Спасибо. Не понятно как и возможно ли вообще вылечить мой случай
Александр К 2023-02-14 21:22
Несколько часов болят колени даже без движения. Анальгин никак не влияет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-14 22:10
Вы сегодня много нагрузок давали?
Александр К 2023-02-14 22:12
Нагрузок около нуля. Прошел за день где то с километр.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-14 22:36
Если расходиться, боли уменьшаются?
Александр К 2023-02-14 22:40
Не уменьшаются. Но я бы не назвал это прям болью. Больше дискомфорт и неприятные ощущения. А запястье, с которого все начиналось и ранее травмировалось, болело и по ночам. Просыпался от боли, двигал немного и боль проходила.
Александр К 2023-02-15 23:34
Не подскажите, что делать и какой диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-16 15:15
Пок не могу сказать.

Хорошо, поступим иначе. Принимайте преднизолон 15 мг утром. Через 3 дня скажете относительно реакции болей на терапию
Александр К 2023-02-16 19:26
Спасибо.
Общий развернутый анализ крови воспалительные процессы не показал (делал дважды).
П. С. Мой случай очень напоминает ссылка
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-20 17:54
Как Ваше самочувствие после начала терапии преднизолоном?
Александр К 2023-02-20 20:32
Добрый вечер. Сегодня первый день приема преднизолона. Отпишусь послезавтра.
Александр К 2023-02-22 17:57
Добрый вечер. Подходит к концу 3й день приема преднизолона.
По самочувствию. За 2 дня до начала приема боли стали проявляться чаще и четче. На данный момент боли и неприятные ощущения усилились. Стали более выраженно чувствоваться в запястьях, плечах, коленях, пальцах вчера в пояснице. В основном при движении. Кроме того со вчерашнего утра добавились боли в мышцах похожие на пост тренировочные (нагрузки не было).
На данный момент ничего кроме аденурика (20 мг) не принимаю (с 14 по 19 февраля не принимал).
Александр К 2023-02-23 08:51
С ночи начала болеть челюсть и поясница. Явно развитие идет. Может это инфекция? Что мне делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 07:43
Ну проблема явно не носит аутоимунные или воспалительный характер, так что преднизолон отменяйте.

Аденурик тоже отменяйте. Он Вам не нужен и тоже может давать такие симптомы
Александр К 2023-03-06 12:01
Добрый день. 9 суток после отмены. Болевые ощущения исчезли из большинства суставов. Остались небольшие в левом запястье с которого все и началось, и совсем небольшие и редко во втором запястье. Стоит ли мне проверять уровень мочевой кислоты и АСЛ-О?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-06 15:31
Нет, в этом нет никого смысла.
Александр К 2023-03-17 14:08
Добрый день. Спустя время болевые ощущения полностью прошли. Спасибо большое за консультацию. (Благодарность отправил). Единственное смущает высокая мочевая кислота. Не приведет ли она к поражению суставов, почек (камни есть) и сердца. Нужно ли проверять динамику ее значений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 16:13
На эту тему проведены уже дестяки исследований. Есть совершенно чёткие рекомендации, которыми пользуются в Америке и Европе: без симптомов подагры коррекция уровней мочевой кислооты не показана. Подагра возникает не у всех пациентов с гиперурикемией. Это зависит от генетики. У диализных пациентов мочевая кислота превышает 1000 единиц зачастую. Подагра при это не развивается.