Боли в области грудины

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: гипотиреоз ( принимаю л тироксин. гормоны в норме) шейно-грудной остеохондроз. правосторонний скалиоз. дешенеративные изменения в шейно-грудном отделе. хр гастрит гпод.
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию с состоянием моего сердца.
Мне 38 лет. Рост 178 вес 107. (знаю многоват). Операций не было. Не курю. Наркотики не употреблял. До недавнего времени все хорошо было.
Последнее время очень плохо себя чувствую. Выражается это- боли в области грудины спереди (район сердца) и спины (лопатки левой). Боли ноющие, тупые. Ноет левая рука с отдачей в пальцы этой же руки. По всему телу не большая потоотделяемость, слабость, учащённое сердцебиение (90-100 ударов). Давление замерял многократно при этом 138-95, не всегда но имеет место ощущение нехватки воздуха или одышки. Такие симптомы по времени от несколько минут и до. Весь день. Еще может как бы кинут в холод в дрожь. К вечеру проходит. Ночью не замечал такого. Рано утром от таких болей не просыпался. Точно такое же было сегодня принял спрей нитроминт-не помогает. Самое не хорошее что такое состояние длится третий год! Это состояние то каждый день, то несколько дней все отлично. Четкой закономерности, что боли в один день, час -нет. Отеков нет.
Все эти симптомы не обязательно вместе. Вот например сегодня боли в грудине слева и под левой лопаткой. Бросило немного в жар. Если например по руке провести чем то, то через несколько секунд остается полоса белая. По времени эти боли целый день. По характеру и выраженности- как бы ноет, режет. Тянет. Боли терпимые так немного отойдут и снова.
. . Добавлю что эти боли появляются сами неоткуда. Даже когда сижу на кресле вообще ничего не делаю….
Вы скажите тут скорая и врачи…. Скорую вызывал много раз-все хорошо. Находят синусовую тахикардию. И все! Как то скорая врач был кардиолог говорил всд, желудок, позвоночник. Я проверил все.!
В декабре делал опять много экг, эхо сердца, бегал беговую дорожку. Физ нагрузки переношу хорошо, но бывает что при их выполнении болит позвоночник и грудина.
Еще год назад прошел-
Беговая дорожка-ибс отр. (декабрь 2013).
-эхо 2014 год. Полости не расширены. Клапанный аппарат б/о. Незначительная гипертрофия мжп в втлж. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. (выражена на фоне тахикардия чсс 90). Дополнительная продольная трабекула лж. Фв-62%. Зоны гипо-акинезии не выявлены. Перекард б/о. Нижняя полая вена б/о. Признаков легочной гипертензии нет. Легочная артерия норма. Трех ствр клапан регургитация 1 ст. Аорта-восходящая 3.7 дуга 2.5. Клапан аорты гроадиент давления на клапане 6.0. Митральный клапан градиен норма. Регургитация 1 ст.

Пж-2.5
Лж-5.6
Ао-3.6
Лп-3.8
Мжп-1.0-1.2 характер движения норма.
Зслж1.0
Мпп-б/о
Лп-норма
Пп-норма
-экг-смешение эос влево. Частичная блокада правой ножки пучка гисса.
-фгс-дифузный эрозивный гастрит. Умеренно гипертрофирована слизистая желудка. Функциональная недостаточность кардии. Скользящая грыжа под. Пептический эзофагит. Хелпил тест-++++
-мрт позвоночника-шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле. Грудной кифоз выражен. Правосторонний сколиоз. Дегенеративное изменение всего позвоночника.
- сахарная кривая-5.0 через час -8.0 через 2часа -4.2 спонтанно днем 2 раза-5-7.8 (те норма).
Анализы на гепатит-отр. Кровь биохимия-норма все. Калий натрий хлор-норма.
Аппетит есть, ночью в положении лежа (бывает храп) более не беспокоит ничего (по моим наблюдениям).
2 кардиолога говорят что по описаниям как бы не совсем сердечное. Другой врач говорит наверно сердечное даже связывали со стенокардией особой формы. Третий идти к невропатологу. Мол такое бывает при распространенном остеохондрозе. Невропатолог говорит, но ведь кардиологи сказали вам что боли сердечные!
Врач на скорой говорил это все всд и позвоночник. Я читал про это, но паники то у меня нет! А позвоночник боли только при движении.
не могли бы Вы прокомментировать (объяснить) на сколько это опасно.
Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа.
я спросил у врача который делал врач пояснил что ничего опасного нет. И давление снижать надо.
не давно начал прием валз 80 мг. Да давление в среднем 145-92. Повышается до 150-100. При чом такое давление 3-4 года.
вы меня простите но это мое мнение. Мои боли и может идут все от сердца из-за пмк, дисфункции итд.

спасибо
Теги: экг хорошее а сердце болит, экг в норме а сердце болит, болит сердце но экг в норме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2014 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-25 18:29
Здравствуйте. Судя по описанию с сердцем все в норме. Обследуйтесь у невролога.
Лариса Зимина 2015-01-23 08:45
Здравствуйте! Мне 39 лет. Примерно 2 месяца меня мучают тупые боли в области сердца и в груди. Была у врача, она сказала, что это межреберная невралгия. Пропила таблетки Напроксен. Через 2 недели боли возобновились и даже стала боль отдавать в левую руку. Врач выписал уколы (к сожалению не помню какие). боли в руке прошли, через 2 недели снова боли в области сердца. Вызывала Скорую, сделали кардиограмму, сказали, что все в порядке. Но болеть продолжает, сейчас добавилось резкое сердцебиение, которое длится 30 секунд. Кажется, что сердце стучит и в горле. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Заранее благодарна Вам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-28 15:34
Здравствуйте. Боль похожа на остеохондроз. С этим нужно к неврологу. ПО поводу сердцебиений желательно их зарегистрировать на ЭКГ. Для этого можно сделать холтер.
Лариса Зимина 2015-04-28 08:17
Здравствуйте, доктор. Я к Вам уже обращалась, хотелось бы еще раз. Просто опять беспокоят боли в области сердца. Резкое сердцебиение возобновилось. Боль в груди посередине тоже. Прошла ЭХО, заключение: Пролабирование МК легкой степени без нарушения гемодинамики. Физиологическая митральная регуляция. Минимальная трикуспидальная регургитация. Множественные АРХ ЛЖ. Далее прошла велосипед, заключение: Оценка работоспособности по МПК: средняя тип гемодинамики гипертонический. Кардиолог отправил меня в краевую больницу. Там мне поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, 3 степени, риск 3. Пролапс митрального клапана легкой степени. Рекомендовано: биол 2,5 мг, 1 раз в день утром, хартил 2,5 мг 1 раз в день вечером. Таблетки я принимаю, но боль в груди продолжается. Гинеколог прописал таблетки "Жанин" 3 месяца. Можно их совмещать? Давление сейчас 100 70, чувствую себя нормально. Только боли в груди, боль еще отдает в левую руку, ногу и лопатку левую. Прокомментируйте пожалуйста мой диагноз и моё состояние. Заранее Вам благодарна!
Здравствуйте! По результатам вашего обследования ишемическая болезнь не подтвердилась, а это значит, что боли не связаны с патологией сердца. Давление само собой, но вам нужен еще и невролог. Возможно потребуется кт/мрт позвоночника.
Будьте здоровы!