Боли в ноге, плече, руке

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, фарингит, остеохондроз, гастродуоденит.
Здравствуйте.
Меня уже довольно длительное время (более 1,5 лет) беспокоит онемение, жжение, боль в левой ноге – стопе, пальцах, голени, колене. Симптомы проявляются при ходьбе, нахождении в вертикальном положении, ночью не ощущаются. На холоде стопа мерзнет. Колено ноет, хрустит. При ходьбе или стоянии некоторое время начинает ныть поясница. Иногда нога болит так, что сложно стоять.
Также уже около 2-х месяцев беспокоит боль в правом боку, правом плече, в области лопатки, ребер. Усиливается при вдохе, наклоне, в лежачем состоянии на правом боку. Ноет правая рука от плеча до кисти, болит локоть. Имеется шейно-грудной остеохондроз (по рентгену - снижение высоты диска сегментов С3-С6 с остеофитами в виде заострений передних и задних углов С3-С5 и передних углов грудных позвонков), поясничный остеохондроз. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого недугов, какие исследования нужно пройти? Неврологи, к которым я обращался по данным проблемам, не помогли.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 19:04
Уважаемый Артур,

эдектронейромиография выполнялась?

Какие перепараты Вам назначали?

С уважением, Андрей
Артур 2020-12-26 19:15
Здравствуйте, да, делал.
ЭМГ – изменений со стороны длинных нервов нижних конечностей не выявлено, сенсорные ответы с нервов суралис снижены с двух сторон (возможно, вариант нормы).
В разное время принимал следующие лекарства: сирдалуд, мидокалм, комбилипен, артоксан, артрозан, ипигрикс, костарокс, ксефокам, габопентин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 22:37
Без нагрузки, но при движениях болей нет?
Артур 2020-12-27 07:40
Есть - при ходьбе болит стопа, иногда колено; при наклоне болит плечо, лопатка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 09:02
Ходьба - это все же нагрузка. А если просто двигать суставами в положении лёжа, есть ли боли и если да, то при каких движениях?
Артур 2020-12-27 10:16
В положении вроде бы нет боли при движениях (такой зависимости нет), но если нажимаю на колено с левого бока - побаливает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 13:18
Если бы речь шла об артрите или системном всопалительном процессе, боли возникали бы при абсолютно любых движениях. У Вас боли только при ходьбе, что больше наводит на мысли о невррологической природе жалоб. Как Вас обследовали по неврологии?
Артур 2020-12-27 13:57
Понятно, а что касается плеча, лопатки?
Артур 2020-12-27 14:38
А как они могут лечить - выписывали вышеуказанные бесполезные таблетки. Массаж, корректор и т. п. не рекомендовали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 15:45
И то верно. О чём это я?

Меня как-раз смущает именно наличие монолатерального поражения. Вам МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника делали?
Артур 2020-12-27 17:39
Направляю результат МРТ. О рентгене написал в начале.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 17:56
Ну тут оценён кровоток, но никакой информации о состоянии вещества головного мозга, о наличии/отсутствии признаков демиелинизации, например.

МРТ шеи делать тоже нужно, чтобы исключить миелопатию на уровне шейного отдела позвоночника, которая может давать подобные Вашим симптомы.
Артур 2020-12-28 05:50
Сейчас для снятия боли что можно принять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 09:47
В какой дозе Вам назначался габапентин?
Артур 2020-12-28 10:17
Тебантин по одной таблетке три раза в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 12:04
И от этой терапии эффекта не было никакого? Переносимость нормальная была?

Сколько Вы весите?
Артур 2020-12-28 12:11
Нет, совершенно не помог. Вес 77 кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 14:00
Доза, на самом деле, была маленькая. Давайте начнём терапию снова в дозировке 600 мг два раза в день в течение двух дней, затем надо повышать на 300 мг утром и вечером. Посмотрим на эффек в течение этого времени. Мне сложно пока Вам советовать терапию, поскольку я не знаю точную причину болей. Ревматологическая природа мало вероятна.
Артур 2020-12-28 15:10
Хорошо, попробую, спасибо. Нужно сделать мрт шеи, головного мозга. Нужно ли делать мрт грудной части, плеча, левой ноги?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 19:13
Нет, боль явно неврологическая. Если изменения и будут, то в головном мозге или шейном отделе спинного мозга.