Боль в животе слево от пупка, хронический запор, наружный геморой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, варикоз, наружный геморой после родов.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Постоянные боли слева от пупка, ноющие, тупые, последний год очень часто. Пропивая переодически омепразол. Хронические запоры давно, пью слабительное Порталак. После приема слабительного боль проходит(правда не всегда). Наружный геморой(последний месяц постоянный зуд, боли нет.) Участковый терапевт предлажил только сменить слабительное. Прошла сама платно Узи брюшной полости, Фгс, общую кровь и биохимию. А еще очень часто болит голова в районе висков, лба, глаз. (но может это уже не к вам). Хотела платно сходить к гастроэнтерологу, но из-за карантина всё закрыли. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 15:44
Здравствуйте, Ирина! Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Диета нужна стола 5, обогащенная растительной клетчаткой типа отварной моркови, свёклы, тыквы, кабачка, запечённых яблок. Принимать можно разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Порталак относится к безопасным слабительным, его можно принимать длительно. Можно сменить на форлакс по 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 14 дней.