Боль в кистях и стопах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень сильно беспокоят боли в стопах и кистях! Немного в других суставах периодически! Была у ревматолога, она настаивает на приеме метотрексата! Ранее принимала плаквенил в 2020 году на протяжении 8 месяце, но так сильно боли не беспокоили! Утихли совсем и бросила принимать! Теперь все вернулось с новой силой! Могу ли обойтись плаквенилом (как думаете?) и точно ли у меня РА? СОЭ 20, СРБ норма! Остально прикладываю (анализы, рентген, фото кисти)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 08:28
У Вас случаев псориаза в семье не было?
Елена 2024-06-19 10:36
Доброго дня! Нет, не было!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 10:38
УЗИ кистей делали?
Елена 2024-06-19 10:41
Нет, узи не делала! Сейчас вот на руке этот отек прошел! Эта краснота и отек были как раз в период сильной боли!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:29
Но боли сохраняются в настоящее время?
Елена 2024-06-21 10:35
На данный момент пью мелоксикам, мажу суставы терафлексом, начала пить плаквенил! Пока лучше! Утром болят, но терпимо! Спустя час гораздо легче!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:49
У Вас, скорее всего, псориатический артрит. Но РА тоже не исключается. Ещё так может проявляться палиндромный ревматизм, но учитывая наличие антител я бы всё-равно назначил базисную терапию. Я Вам распишу терапию, которая должна помочь при обоих состояниях. Если на фоне лечения будет рецидив - пишите.

1. Сульфасалазин 500 мг

0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано. Плаквенил не используется в лечении РА как монотерапия. Он не улучшает прогноз.

2. Преднизолон по следующей схеме:
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!