Боль в кишечнике справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит (иногда повышается билирубин и образуется взвесь в желчном пузыре)
Здравствуйте, в 2016 году были боли в области кишечника справа, снизу. Обращалась к хирургу, для того чтобы исключить аппендицит, потом к гастроэнтерологу. Делала, колоноскопию - по ней все было в норме. Особого лечения не проходила. Как-то само собой прошло. В это воскресенье (06.02.2022), опять появилась сильная боль в этом же месте.
Сегодня хотела попасть на приём очно к хирургу, но все хирурги на больничном. К гастроэнтерологу, бесплатно вообще не попасть.
Подскажите пожалуйста, к кому обратиться из врачей лучше?
Может надо к Проктологу?
Надо ли делать перед приёмом колоноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 08:00
Здравствуйте, Екатерина! При отсутствии узких специалистов можно начать с осмотра терапевта, обычно врач пальпирует живот, назначает общий анализ крови и мочи, копрограмму, УЗИ ОБП. По результатам нужно будет решить, насколько необходима колоноскопия. При длительных болях также выполняется анализ кала на фекальный кальпротектин, он также помогает решить вопрос о колоноскопии, при нормальном уровне острой необходимости в ней нет.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.