Боль в горле, налет на стенке глотки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, ПХЭС, холецистэктомия в 2012 по поводу ЖКБ.
Здравствуйте,4 дня назад появилась сильная боль в горле, гиперемия зева и задней стенки глотки, осиплость голоса.2 дня повышалась температура до 37.2. Был контакт с больным коронавирусной инфекцией. Обратилась к терапевту. Назначил Осельтамивир 1к. ×2 раза в день, Эргоферон, Вит С, Вит Д, полоскание горла раствором Фурациллина, орошение горла Мирамистином, Лизобакт по 2т. +4 раза в день, Нольпаза 20 мг 1 раз в день. На 2-день лечения появился гнойный налет на боковых поверхностях глотки(не на миндалинах). На 3-й день начала прием Азитромицина по 500 мг в сутки. На фоне лечения боль в горле уже значительно меньше, но налет не уходит. Пробовала убрать его ватной палочкой. Он отходит в виде фибриновой пленки, но через некоторое время после удаления опять появляется. На прием к врачу только через 2 дня. Фото на 2-й и 4-й день болезни. Скажите, пожалуйста, что еще можно предпринять по поводу моей проблемы?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте
1 не убирать налёт с миндалин (только травмируете слизистую)
2 клинический анализ крови
3 бак посев из зева и носа на УПФ
4 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
5 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
6 Обильное витаминизированное питье (морс, компот 2-2,5 литра в сутки)
7 Охранительный режим (ограничение физической нагрузки)