Боль под коленом

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет, работа физически тяжелая и бывают поездки на длительные расстояния. Уже несколько месяцев болит под коленом левая нога, боль распространяется от бедра до голени, иногда болит даже ягодица, редко присутствует чувство мурашек. Кожные покровы без изменений в норме. В состоянии покоя ничего не беспокоит и ночью тоже, хожу не прихрамывая. Но боль преследует на протяжении дня и стоит перенести что=нибудь тяжелое боль усиливается. К врачу на прием попасть не могу, на больничный уйти тоже возможности нет. Что это может быть, миозит или защемление сидалищного нерва? Помогите пожалуйста.
Категория: Невропатолог

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-21 13:56
Добрый день. А в поясничном отделе боли были? При наклоне боли есть? Лягте на ровную поверхность, ногу с больной стороны ровную отрывайте от поверхности и максимально на сколько можете поднимание ровную, не сгибая, желательно перпендикулярно кровати, боли при этом есть?
Дмитрий 2020-09-21 18:18
Поясница болела, но месяцев 6 назад. При наклонах вперед и в стороны боли присутствуют тянущие. При подъеме ноги лежа боль тоже есть, высоко поднять не могу.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-21 20:55
По симптомам больше похоже на проблему в поясничном отделе, реагирует седалищный нерв.
Проколите Диклофенак 3 мл внтуримышечно 1 раз в день - 5 дней, если боли будут то еще потом в таблетках его 50 мг 1 таб в день во время еды - 5 дней.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней.
ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=126s&a b_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82% D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%8 2%D0%B2%D0%B5

Спать на ортопед матрасе. Так же хорошо лежать на эпликаторе Кузнецова по 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
В поясницу и ягодицу втирать Кетонал гель - 10 дней.
Дмитрий 2020-09-21 22:53
Яна Игоревна, спасибо за подробный ответ. Но простите за глупость, мне не совсем понятно как проводить лечение, когда принимать Мидокалм и колоть Комбилипен, параллельно с Диклофенаком или после. Не могли бы вы расписать подробнее. После лечения обязательно отпишусь. Заранее благодарен.
Дмитрий 2020-09-22 07:37
Доброе утро, Яна Игоревна. Извините за беспокойство, но я тут вспомнил, что месяц назад проколол 5 уколов Вольтарена, результата не было. Я думаю это тоже важная информация. Спасибо за терпение. Заранее благодарен.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-22 12:41
Добрый день. Все это делается одновременно, Диклофенак снимает воспаление и обезболивает, мидокалм снимает мышечный спазм, а комбилипен - восстанавливает нервные волокна и тоже обезболивает.
Далее в будущем надо будет МРТ пояснично-крестцового отдела снимать.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-22 12:42
Вотльтарен это и есть Диклофенак, странно что эффекта не было, Диклофенак один из сильных НПВС по обезболивающему и противовоспалительному эффекту. То есть месяц назад Вы прокололи и с тех пор боли абсолютно не изменились уже месяц как?
Дмитрий 2020-09-22 17:46
Добрый вечер. Да именно так месяц назад проколол 5 уколов Вольтарена и изменений не было и нет. Я взял все написанные вами препараты, в том числе Диклофинак, с сегодняшнего дня начну лечение.
Заранее благодарен.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-22 18:26
Да пролечитесь, и обязательно делайте гимнастику, ссылку копируйте в браузер, эта гимнастика высвобождает седалищный нерв.
Если боли не будут уходить то можно подключить Дексаметазон коротким курсом 2 ампулы (8 мг) внутримышечно 2 дня, на 3й день 1 ампулу, на 4 день пол ампулы и затем отменяете. Укол дексаметазона делать утром, до 11.00.
Пожалуйста, не болейте.