Боль дергающая, в области правой пятки

Спрашивает: владимир романович иванов
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Стоит с 2016г кардиостимулятор, в этом же году сделана операция АКШ.
Здравствуйте, летом с. г. у меня выступили на правой ноге сосуды(на левой была взята вена в 2016г при операции АКШ) и я стал носить компрессионный чулок. Спустя два месяца появилась боль в пятке(как-будто удар током), снимаю чулок - проходит. Через 2 дня снова и теперь несколько дней подряд приходит эта боль, даже при снятом чулке очень неприятное пощипывание. Я хожу ежедневно (не менее 10000 шагов). Прошу Вас помочь мне избавиться от этого кошмара. Заранее благодарю Вас, с уважением Владимир Романович.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-06 22:07
Добрый вечер.

Изменилась ли у вас температура ноги в данной области, есть ли внешние трофические изменения на коже?
Проходили ли вы какие-то инструментальные исследования нижних конечностей, в связи с этими ощущениями?
владимир романович иванов 2020-11-07 15:18
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Температура нормальная, изменений на коже нет, исследований не проходил. Я уже писал, что 2 месяца назад, в связи с выступившими сосудами на правой ноге, я стал носить компрессионные чулки и все было хорошо. Неделю назад я почувствовал очень неприятную боль в правой пятке, похожую на разряд эл. Тока. Затем эта боль возникла через день и стала приходить ежедневно во время ношения чулка(на левой ноге у меня нет варикоза. При операции в 2016 году на сердце - АКШ -у меня взяли вену из левой ноги). Вечером снимал чулок и боль уходила. Устав терпеть такую тяжелую боль, я перестал носить чулок. А варикоз остался. Что мне делать? С уважением, Владимир Романович.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 09:35
Вам нужно пройти УЗИ Допплерографию сосудов нижних конечностей.
Так как ваши симптомы больше связаны с патологией сосудистого звена. И чтобы вас осмотрел лично ангиохирург после обследования.
владимир романович иванов 2020-11-08 10:08
Мне 75 лет, Таисия Вячеславовна и сейчас идти в поликлинику не безопасно. Вы скажите: носить мне компрессионный чулок или нет? И что предпринять от "ударов током" - покой нарушен?! Посоветуйте, пожалуйста! С уважением В. Р.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 18:25
Чулок пока не носить.
Это точно.
Можно пройти курс витаминов группы В: капс. Нейробион или Нейроуридин-по 1 капс. В обед, во время еды, 20 дней.
Они улучшат метаболизм в оболочке нервов.
Также для улучшения микроциркуляции: таб. Вазонит 600 мг- по 1/2 таб. В день, после еды, в течение месяца.
владимир романович иванов 2020-11-09 07:47
Спасибо, Таисия Вячеславовна!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-10 10:07
Пожалуйста, здоровья Вам.