Боь в суставах и горло, покраснения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте! После перенесенного бронхита и острого фарингита начали болеть суставы, также мучаюсь с кишечником. Бронхит и фарингит лечила антибиотиками. Также есть высыпания красные на шее и лице. В голеностопах и кистях начальные проявления артрита, а в коленных суставах бурсит. Горло до сих пор побаливает. И плюс еще выше груди около горла посередине как скованность. Была у ревматолога Рф - 18, 68 с реактивеый белок 48 Анф ' отрицательно Антитела к рф также отрицательны. Асло 60 Аццп 0,5 Потом через неделю сдвла повторно с реакт белок 0,5 в другой лаборатории. Анф - отрицательно. Когда физически активничаю начинает подниматься температура. Беспокоят боли в суставах, иногда в кишечнике и очень вялое состояние и периодическая боль в горле. Лор сиавит тонзиллофарингит Мазок показал наличие стафилоккока 10 в 6 степени Стептоккок 10 в 4 степени Лечение назначила только полоскания. Есть небольшой гнойничек в горле. Также сдала 25 он витамин д - 11.6 Паратгормон 96.9 Кальций ионизированный1.09 Фосфор - 1.10 b-cross laps 0.25 Посоветуйте, что еще досдать? На ирсениоз и псевдотуберкулез надо сдавать? И как определиться с диагнозом Заранее большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 23:00
Уважаемая Анна,

У Вас имеет место реактивный артрит.

Нужно сдать анализ крови на антитела к сальмонеллам, йерсиниям и хламидофила пневмония. В Вашем случае необходимо лечение преднизолоном. Схему терапии могу расписать, если согласны на лечение.

С уважением, Андрей
Анна 2020-04-08 23:21
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сдавала на все: на хламидии, иерсении, сальмонеллу. Все отрицательно.
Положительны анализ на паразиты. Igg к аскаридам - 1.99, и igg к эхиноккокам - 1.37.
Что делать дальше не знаю(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 08:59
Не хламидии, а хламидофила пневмония. Это не одно и тоже.

На самом деле искать причину реактивного артрита не обязательно. Часто это вирусы. И собственно причина появления артрита на лечение никак не влияет. Возбудителя в орагнизме как правило уже нет, если циркулирующие антитела, которые вызывают описанные симптомы.

Меня несколько беспокоит наличие диареи в сочетании с артритом. Сдайте, пожалуйста, анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь, а так же анализ крови на HLA-B27. Кроме того, прошу Вас сделать рентген органов грудной клетки и УЗИ орагнов брюшной полости. Меня очень смущают низкие значения витамина Д, если речь о тех единицах, о которых я думаю. Так может проявляться саркоидоз. В этом случае терапия витамином Д противопоказана.

Пересдайте на всякий случай СРБ, СОЭ и общий анализ крови. В случае сохранение высокой активности воспалительного процесса лечение преднизолоном нужно будет начинать в любом случае. Схему на вский случай распишу сразу.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 4 мг 1 неделя (утро-день-вечер)
20- 0 - 4 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

На такой дозе остаетесь. Если во время снижения преднизолона вернется суставной синдром, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! вопреки распространенному мнению в такой дозе преднизолон ожирение не вызывает. Пару килограмм набрать можете, но исключительно за счет задержки жидкости. Этот вес уходит в течение двух недель после отмены препарата.

2. Для обезболивания Целебрекс 200 мг 1-0-1 + дополнительно Анальгин 500 мг 1-1-1 по необходимости. Во время терапии преднизолоном все остальные НПВС противопоказаны, или только под прекрытием омеза 20 мг на ночь

Дополнительная терапия, прогнозы и рекомендации только после получения результатов обследования.
Анна 2020-04-09 09:24
На срб соэ и оак я сдавала 1.04 повторно!
Анна 2020-04-09 09:25
Анна 2020-04-09 09:27
Это соэ от 01.04
Анна 2020-04-09 09:28
Ревматоидный фактор от 01.04
Анна 2020-04-09 09:30
Это я так понимаю на системные заболевания
Анна 2020-04-09 09:33
Кт грудной полости делала в марте
Узи органов брюшной полости в конце февраля.
Везде без патологий.
Стоит переделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 09:35
Нет, не нужно. В таком случае остаются анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь, анализ крови на HLA-B27.

А как выглядят высыпания на теле? Можете прислать фото?

Что конкретно беспокоит на сегодняшний день?
Анна 2020-04-09 09:43
Они то есть, то их нет. Красные пятна на лице на подбородке и около носа, потом они шелушаться и проходят, потом все заново. Сейчас только шелушения. Я от паразитов две таблетки немозола приняла 1 табл и след через 3 дня, покраснений меньше стало, а суставы так и беспокоют. Анализ на скрытую кровь в начале марта сдавала - отрицательно. Также сдавала кал на дизбактериоз - практически норма. В кале два раза обнаруживали грибы, пропивала флуканозол. Также брали мазок на грибы и кандиды - отрицательно. Очень хочу выяснить причину своих недугов, всего 26 лет, а такое ощущение что все 50.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 10:00
Касательно паразитов и Ваших симптомов рекомендую Вам проконсультироваться с инфекционистом. Это не совсем ревматологическая проблема.

На настоящий момент даже реактивного артрита, судя по анализам, у Вас нет. Во всяком случае, пока что мне заниматься тут не чем.
Анна 2020-04-09 10:02
Спасибо Вам большое за уделенное время!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 10:04
Пожалуйста! Выздоравливайте!