Биопсия легкого непонятна, нужна ли операция на взятие материала

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста определиться.
Вот уже с февраля 2018 года мой отец проходит обследования, но картина не ясна.
В г. Стерлитамаке прошёл КТ - объёмное образование правого лёгкого, mts обоих лёгких. Биопсия - пролиферация клеток бронхиального эпителия на фоне элементов хронического воспаления. Из-за того, что точно непонятно, отпраиои в Уфу.
В Уфе: 3 раза прошёл уже биопсию, каждый раз у врачей возникают вопросы. В одной - некротическая ткань, слизь. В другой- хронический бронхит участка, некроз.
Проходил Пед КТ - объёмные образования различных размеров в обоих лёгких, mts? Под знаком вопроса.
Протокол эндоскопия - cs вдп справа полная обтурация просвета бронза некротической опухолью.
Отправляют в 4-й раз на биопсию, он отказался.
Сейчас направили на маленькую операцию, чтобы взять материал на исследование.
У нас 2 вопроса:
1. Опасна ли биопсия, может ли она опухоль из доброкачественной превратить в злокачественная?
2. Стоит ли соглашаться на операцию, есть ли смысл?
Спасибо заранее Вам за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. Биопсия не влияет на перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную. Скажите, а Вы сдавали анализы на онкомаркеры рака легких?
На операцию стоит согласиться, для постановки диагноза. Без правильного диагноза не возможно незначить корректное лечение.
Всего доброго.