Биохимический скрининг беременности помогите понять

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте беременность 14 недель. Пришёл результат биохимического скрининга. Везде стоит результат низкий риск. Помогите понять результат. PA_DBS - 0,20 что это значит и почему в моем результате его подчеркнули? Почему врач говорит анализ нормальный но нужна консультация генетика, зачем она если все нормально?
Категория: Генетик

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 09:48
Здравствуйте,
у Вас низкие риски, но риск синдрома Эдвардса несколько повышен.
Подчеркнут один их биохимических маркеров, поскольку он очень занижен.

Этот показатель не основание к консультации генетика.
И если и получать консультацию генетика, то надо делать это немедленно после проведения скрининга.

В Вашем случае может иметь смысл сделать нипт, если можете себе позволить.
Строгих показаний к инвазивной диагностике нет.
Платная консультация
Дарья 2020-09-15 09:53
Читала что на результат скрининга играет роль вес и если он понижен то и показатели могут быть понижены. У меня рост 158 а вес 41. Может ли из за этого PA_DBS быть понижен?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 09:55
Все Ваши индивидуальные показатели введены в программу и учтены.
Платная консультация
Дарья 2020-09-15 10:11
Я так поняла из анализа что у меня низкий белок PA_DBS это же белок я так понимаю, но это же не обязательно показатель что у ребёнка будет какое-то отклонение. Когда сопоставили все данные везде идёт низкий риск а белок может быть и показатель не только генетических отклонений. Подскажите как можно поднять уровень белка в крови при беременности чтобы с ребёнком все было хорошо? (мне поставили низкий уровень гемоглобина и сейчас пью железо витамины а может и на белок что то есть)
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 10:13
Не надо его поднимать. Любые вопросы об этом белке не имеют смысла.
Это маркер.
Его значение и функция не такие же как, например, у гемоглобина.
Платная консультация
Дарья 2020-09-15 10:15
А что же тогда в этом случае делать?
Дарья 2020-09-15 10:20
С понижеными данными PA_DBS для того чтобы у ребёнка все было хорошо
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 10:27
Еще раз Дарья. С сниженным РААР ничего сделать нельзя и не надо.
И нет такой логической связи, которую Вы используете в своем вопросе.

Задача скрининга определять маркеры и риски. Если они выявлены, то рекомендовать дополнительные обследования.
Это может быть НИПТ.
Или инвазивная диагностика.
Или пока ничего делать и ждать следующего планового обследования - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.