Беспокоят боли в эпигастрии и изжога

Спрашивает: Саила
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! У меня был хеликобактерный гастрит. Пролечилась антибиотиками и Улькависом. Боли в желудке не уменьшились, а усилились. Появилась сильная изжога, особенно по ночам. Сейчас принимаю пантап и Итомед. Т. к. плохая моторика желудка. Лучше не становится. 1. Может, нужно другое лечение?
2. Если делать ФГДС, то можно ли не ждать окончания приёма лекарственных препаратов? Ведь, по крайней мере, Пантап, наверное, надо и дальше принимать. Что Вы посоветуете мне делать в первую очередь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-21 22:44
Здравствуйте. Меня интересует УЗИ органов брюшной полости. Пришлите пожалуйста. А также опишите свой рацион за сутки.
+375257867280 2022-10-22 09:36
Здравствуйте! Спасибо, что ответили!
Мой рацион:
Каши (овсянка, гречка, манка, кускус), макароны, картошка, мясо (курица, говядина, индейка), рыба (тунец и мойва), цветная капуста, груши запечённые, бананы, льняной кисель, сыр твердый неострый, авокадо, масло сливочное, оливковое, сухари размоченные. Может, что-то из этого перечисления надо исключить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-23 17:20
Здравствуйте.
Пантопрозол, как и раньше принимайте. Плюс викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды принимать 15 дней. Фито сбор (сушеница топяная, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный, корень алтея побеги вереска) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц.
Авокадо, цветную капусту, исключить. Добавить не кислый творог, омлет, варенец, каши только в хлопьях, тушёные овощи (тыква, кабачок, морковь, картофель). Диета 1 по Певзнеру. Приём пищи 5 раз в день, строго по расписанию.
Саила 2022-10-23 20:37
Здравствуйте, Ирина Олеговна!
Спасибо большое за такой исчерпывающий ответ! Теперь я знаю, как дальше лечиться. Думаю, Ваши рекомендации мне помогут.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-24 09:26
Пожалуйста.
Выздоравливайте.