Бесплатные памперсы для инвалида 1 группы

Спрашивает: Лариса42
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, моей маме 72 года, диагноз менингиома, грыжи шейного отдела. За год она превратилась в лежачего больного, инвалидность с 3 группы перешла в 1. Ментально, психически мама полностью сохранна. Может шевелить немного только левой рукой и ногой. Комиссия в заключении ни по одному пункту не указала что ей что-то положено как инвалиду 1 группы (получает только доплату как инвалид и я как ухаживающий за инвалидом 1200) . Пошла к завполиклиникой узнать почему ей не положены памперсы, ответ был - памперсы положены только инвалидом с полным недержанием, ваша мама может контролировать мочеиспускание. Правомерно ли это и что еще положено моей маме как инвалиду 1 группе и мне как ухаживающей за инвалидом.
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-21 11:36
Добрый день

Помимо пенсии лежачие больные – инвалиды 1, 2 группы, имеют право на получение следующих льгот: Ежемесячная дополнительная выплата (ЕДВ). Её размер (по состоянию на 2021 год) составляет 3896,43 рублей – для инвалидов 1-й группы, и 2782,67 рубля – 2-й группы. Выплата ежегодно индексируется; Набор социальных услуг (НСУ). Он состоит из предоставления необходимых лекарств и средств на безвозмездной основе, возможности бесплатно пользоваться городским (исключая такси) и пригородным железнодорожным транспортом. Также в него входит путевка в санаторий с проездом в обе стороны, в том числе и для сопровождающего. Вместо НСУ можно получать денежную выплату. В таком случае надбавка составит около 1155 рублей в месяц; Оплата ЖКУ по сниженным тарифам. Предоставляется скидка в размере 50% на аренду жилья (если оно относится к государственному или муниципальному) и оплату коммунальных услуг (вне зависимости от типа жилого помещения и при условии соблюдения нормативов потребления). В случае когда инвалид живет в собственном доме, не имеющем центрального отопления, он имеет право покупать топливо за половину стоимости; Также инвалиды имеют первоочередное право получить земельный участок для строительства или ведения хозяйства; Возможность получить помощь для улучшения жилищных условий, если это признано необходимостью (для инвалидов 1-й группы); Пособие по уходу. На сегодняшний день составляет 1200 рублей. Можно оформить только на инвалида 1-й группы или на любого другого человека, если официально признано, что ему необходим постоянный уход, или на престарелых людей, переступивших порог 80 лет; Дополнительное питание в школе для детей, имеющих родителя-инвалида. Для этого нужно написать заявление школьной администрации.