Беременность без витаминных комплексов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действуют искусственные витамины на малыша при беременности (например Элевит Пронаталь) и реально ли вообще получать все нужные вещества в нужной пропорции из пищи, не прибегая к поливитаминным комплексам?
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-17 22:46
Здравствуйте. Есть доказательная база по витаминам с првышенным содержанием фолиевой кислоты (Элевит Пренатал в частности), что они способствуют уменьшению риска развития патологии нервной трубки плода на первых месяцах беременности. Эти витамины обычно нужны за 1-2мес до беременности и первые 2-3мес беременности.
В последующем при употреблении в пищу разнообразных овощей и фруктов. (основной принцип - 5разных в день, желательно разных цветов) избежать грубой недостаточности витаминов возможно. Рацион должен быть довольно разнообразным и сбалансированным (мясо, рыба, каши и тд)
Юлия 2019-04-18 11:41
Т. е. искусственные витамины не приносят никакого вреда? Или из пищи лучше все же? Можно их вообще избежать? И получить все в нужном количестве, в том числе фолиевую кислоту?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-21 12:15
Не приносят, если назначаются врачом по показаниям.
На ранних этапах развития плода, потребности завышены, и я не уверена в качестве сегодняшних продуктов. Хотя стараться максимально разнообразить свой рацион, конечно, нужно, и не только во время беременности.
Юлия 2019-04-21 12:44
Спасибо большое ю, мне врач их назначил но без анализов на витамины. Или лучше проверить реальное положение дел?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-21 12:46
Нет, анализы на витамины сдавать не надо. Если у Вас ранние сроки и назначен Элевит Пронатал(аналоги), то это согласно протоколу ведения беременности.