Белые точки на небе и десне у грудничка

Спрашивает: Анна Алексеевна Ахмедзянова
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, пожалуйста помогите, у ребенка с рождения на небе были белые точки, к 2 месяцам прошли самостоятельно. Сейчас нам почти три, заметила сбоку на десне такие же белые точки, как прыщики, вокруг покраснений нет, на стоматит не похоже (старшая болела им знаю как выглядит), не знаю куда бежать, у нас нет врачей от слова совсем. Что это может быть и какое лечение может потребоваться? Заранее спасибо!
Теги: белые точки на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, давайте разбираться. Когда точки были на небе с рождения, то они уменьшались, увеличивались, исчезали и снова появлялись? Что говорил педиатр при осмотре?
Анна Алексеевна Ахмедзянова 2021-09-08 12:46
Было две точки, потом ближе к месяцу появилась третья, по размерам не менялись, к полутора месяцем исчезли. Педиатра нет, только фельдшер с медсесорой посмотрели пожали плечами сказали наблюдать и все. Потом когда исчезли точки, я успокоилась, но вот на днях появились на десне. На приёме ещё не были. Но ребенок беспокойный, постоянно кулаки во рту и слюни бегут пузырями.
Ничего страшного нет. На самом деле у младенцев стоматит проявляется именно таким образом, только может подниматься температура. Смущает лишь длительное нахождение этих очагов. Ещё подскажите кормление грудное или кормите смесями?
Анна Алексеевна Ахмедзянова 2021-09-08 13:16
Кормлю только грудью, пьём ещё водичку когда сильно жарко. Подскажите лечение требуется для такого стоматита?
У грудничков все лечение проводится с осторожностью. Не нужно лечить препаратами, воспалительного процесса нет. Просто на данный момент наблюдайте за течением.
Анна Алексеевна Ахмедзянова 2021-09-08 13:24
Спасибо Вам большое ????
Пожалуйста, будьте здоровы