Аутоиммунный сбой? Скв?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в 18 году у дочки в 20 летначали болеть суставы, период и разные. Вначале предполагали РА, пили нпвс, анализы все в норме, кроме Анф, он 1-640 яд тип свечения, все пять лет. Потом в 2022 году падают тромбоциты, находят эдта зав тромбоцитопения, подозрение волчанка. Кучу анализов сдаем, кумбс, волч антикоагулянт, РФ, с3, с4, антитела к ДНК, иммунооблот к скв, норма все. Анф так т есть в 22 году 1-640. Летом 22 един язвы во рту.
В начале 23 появл белок в моче, периодически 0.1-0.2. суточная потеря белка в моче 0.198 УЗИ почек, брюшной полости норма. Анализ аццп, и на васкулит норма.
Биохимия вся норма, срб, клиника, СОЭ норма. Срб поймали 28 в момент болей суставов, потом сам падает при утихании. Боли в суставах разных, но летучие, проходят за 1-2 суток.
Зимой вылезла холодовая аллергия, ревма наша отправила генетику на криопирин ассц синдром. Ответ летом этим отриц. В итоге сейчас без диагноза.
Анф май 23 1-160 гомогенный тип свечения.
Сейчас беспокоит постоянный белок в моче 0.1-0.2, период боли, но не часто.
Ревматтлог наша говорит диагноз не возм поставить никакой не хватает баллов ни на скв, ни на что. Ждем и наблюдаем. Ваши предположения? Диагноз? Просто ждать проблем очень нервно
Благодарю заранее.
Добавлен: 27 августа 2023 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-28 08:25
Это физиологическая протеинурия. Ничего делать с ней не нужно.

Как могло возникнуть подозрение на СКВ при доказанной эдта-индуцированной тромбоцитопении?! Это лабораторный феномен. Он никакого отношения к физиологии организма не имеет.

Как именно болят суставы: характер болей, что провоцирует и облегчает, ночные боли, отеки, симметричные боли?
Наталья 2023-08-28 14:06
Болят разные суставы, и тбс, колени, голеностоп, локтевой, запястный и фланговые. Каждый раз разные. Что провоцирует не понятно. Просто в один момент начинает болеть и все. Не припухает, не краснеет. Боли летучие, утихают при приёме нпвс 1-2 дня, по УЗИ синовит, миним выпот. Суставы в спокойном состоянии полный объём движений, УЗИ норм.

Волчанку ставили под? Летом 22, когда упали тромбоциты, были ед язвы во рту 1 раз. В итоге поставили эдта тромбоцитопению, летом 22 года диагноз волчанка отвергли.

Сейчас итого беспокоят суставы период, может не болеть 1-6 мес, потом раз в 2 недели разные дать боли. Нет цикличности и каких то факторов провокаторов видимых.

Я сейчас переживаю из за белка в моче, никогда не было, сейчас 0.2 последние полгода, не однократно сдавали и суточное повышение есть.
Также один раз зафиксированна геморрагической сыпь.
Итого зав отд педиатрич академии в СПб (мы у неё наблюдается все 5 лет) , на словах поставлен аутоиммунных сбой не ясной этиологии и диагноз отсутствует. Отправлены на ожидание и перид сдачу анализов.
Я в целом переживаю как бы не упустить чего и главное волчанка, что б точно не упустить её или др заболевание.
Спасибо.
Наталья 2023-08-30 05:21
Нет, никогда и ни у кого не было.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-30 00:48
В семье случаев псориаза не было?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-02 18:15
Болей в спине никогда не было, в ночное время особенно?
Наталья 2023-09-12 05:02
Нет ночных болей спины не было, да и вообще спину не затрагивали ни разу.
Псориаза тоже в семейном анамнезе нет вообще ни у кого
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-17 21:27
У Вас до проявления болей сильных стрессов не было?
Наталья 2023-09-17 21:42
У дочки все это вообще началось после сильной стрепиоангины, только вылечились поехали на юг, очень жарко там было, много солнце. В итоге сочетание стретюптоангины и инсолляции рвануло в суставы, пока так и идёт, история вся наша выше.
Стрессов не было.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-17 22:05
Что лучше всего помогает от болей?
Наталья 2023-09-18 05:36
Найз 100 мг 2 р в день, хорошо берёт.
Боли летучие, редко пьет более 2-3х дней подряд.
Параметры физические взрослого человека уже.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-10 22:04
Может быть псориатическая артропатия. Но данных маловато. Нет ни отчётливых артритов, ни псориаза в семье, ни нарастания жалоб в процессе развития заболевания.

Как сейчас обстоят дела?