Ацидоз или нет

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я принимаю курсами Метформин уже три года, у меня были приступы голода и высокий инсулин, при этом сахара натощак 4.6 всегда. Метформин помогал мне с приступами голода.
Я в качалку ходу уже два года. В конце июля я поднял очень большой вес и у меня в результате напряжения пошла задержка дыхания. В голове и теле как будто нехватало кислорода. Началась тахикардия. Выбежал на улицу и полегчало. В тот день пил валокордин после приступа и пустырник.
После этого каждый поход в зал в каждом упражнении когда делаю, то как будто без кислорода делаю упражнение и соответственно быстро задыхаюсь даже с маленькими весами. Начинает сжимать мошонку, опять тахикардия и спутанность сознания, головокружение.
Мне 28 лет, рост 168. Вес 77 кг
Доктор я боюсь что у меня лактатацилоз из за Метформина, начитался я. про него и ацидоз.
Как быть? Хочется услышать ваше мнение. К эндорфинологу только 4 октября записан.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 12:41
Здравствуйте, Марсель.
Современные препараты метформина не вызывают ацидоз. Начните с обследования у своего семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.