Атрофия вопрос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, сделали гастроскопию, по ней показало смешанный гастрит, в антральном отделе - пестрый вид за счет очагов атрофии, дуоденит. Скажите. Пожалуйста, нужно ли принимать какие-либо ИПП? Болей в жеоудке нет, иногда беспокоит изжога. Хелик отриц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 17:16
Здравствуйте, Оксана! ИПП можно принимать при изжоге в режиме "по требованию". На атрофию эти препараты не действуют. Можно курсом принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-09-08 17:37
Спасибо, то есть саму атрофию уже не вылечить? Можно только поддерживать Де-Нолом 14 дней? И правильное питание
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 21:42
Де-нол - один из вариантов лечения. Полностью атрофия не лечится, курсы препаратов хотя бы 2 раза в год.