Атопический дерматит на лице

Спрашивает: loka
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит Атопический дерматит Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
Я страдаю атопическим дерматитом с детства. Раннее в городских поликлиниках писали диатез на пищу, проявлялась в области лица, локтей, коленок. Постепенно родители удаляли источники пыли и держали в строгой диете. Со временем прошло, но проявлялась сухость в период осени и зимы (похолодания). Продлилось недолго. В возрасте 16 лет начали появляться пятна на лице в области щек и губ. Местные дерматологи говорили, что это в связи с перестройкой организма, "гормональный выброс ". Обращались в платные клиники, где назначили капельницы (дексимитазон, тавегил, глюканат кальция и физ-раствор(хлорид натрия). После обострение было снято. Потом на протяжении трех лет высыпания были незначительные (на пищу) в области губ - помазать адвантаном и все проходило. Сейчас мне 21 год. Обострение у меня уже с 9 сентября (на сегодняшний день 29 октября). Обострение в области лица. Ни с чего не всего начали отекать веки и краснеть, сопровождаясь сильной сухостью. Чесалось, но терпимо. Местный дерматолог прописал курс из 10 уколов внутримышечно глюканат кальция с тавегилом. Стало легче, но не все прошло. После прописали энторосгель пить, адвантаном мазать 2 раза в день и пить кестин. К сожалению - не помогло, после меня отправили в стационар в научный центр дермовенерологии и косметологии (филиал Вишняковский). Лечили бестолково! Прописали полефипан, тавегил и беллотаминал внутрь, наружу мазать на веки дексимитазон и какую то помаду на губы. С губами была вечная проблема - всегда сушатся, не в зависимости от холода. После этой помады местного их производства, обострение пошло и в области губ. Далее мне сказали ею не мазать и прописали внутривенно физ-раствор (хлорид настрия). После чего у меня не становилось не лучше и не хуже, проходила так неделю, и врачи решили в капельницу добавить 8 мг дексимитазона а потом еще 2 капельницы по 4 мг. После чего я побледнела, краснота спала, сухость оставалась. Перестали делать капельницы. Через день состояние стало ухудшаться. Снова появились участки сопровождающие экземой и сухостью на лице и так же в области шеи уже. Так становилось все хуже и хуже. После чего мне сказали, что ничего не могут сделать и предложили плазмаферез. Естественно услуга платная и стоит немало денег. Сказали сделать 2 процедуры чтобы увидеть эффект. Сделали 2 процедуры плазмафереза эффект незначительный, точнее его почти нет. Я прервала процедуры, т. к. стоит дорого. А в пустую денег не хотелось выливать. В настоящее время, меня выписали с худшем еще состоянием, чем приняли. Не знаю куда обратиться и как лечить. Как перейти в стадию ремиссии. Очень сложно выходить в общество с таким лицом.
Спасибо большое.
Благодарна буду, если поможете.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-18 15:50
Добрый день.
Пришлите фото сыпи на данный момент