Атаракс и интервал qt, фенибут и атаракс

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Психиатр назначил мне фенибут (в капсулах) 3 раза в день + атаракс на ночь 1 таблетку. Когда то у меня были экстрасистолы на фоне тревожного расстройства, сейчас их нет. Но я знаю что атаракс удлиняет интервал qt. Не могу начать принимать эти препараты, так как боюсь что если выпью на ночь атаракс то не проснусь с утра, что он может навредить моему сердцу. Изначально говорила врачу что я всегда переживаю за сердце, но он мне сказал сделать через месяц приема экг. Я еще больше испугалась. Подскажите пожалуйста что делать…. И еще фенибут у меня только на 20 дней. А я в отъезде. Если я его закончу пить, когда он закончится не будет ли мне хуже? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-26 22:50
Здравствуйте!

Атаракс не опасен для Вашего сердца.

Но, ни Атараксом, ни Фенибутом проблема тревожного расстройства не решается.

Основой должна быть психотерапия. Она должна изменить Ваше отношение к тревоге.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.