Астенозооспермия консультация врача

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Мне 33 года, двое детей. С новой супругой хотим стать родителями. Сегодня сдал спермограмму, в заключении написали Астенозооспермия. Помогите расшифровать результаты, опытного врача у нас не могут посоветовать. Воздержание: 7 дней Время разжижения: менее 60 минут Объем эякулята: 4 мл Вязкость: менее 2 см Цвет: серо-молочный рН: 7,8 Концентрация в 1 мл: 87 млн/мл Общее кол-во сперматозоидов: 348 млн Общая подвижность (PR+NP, %): 64 % Прогрессивно-подвижные (PR, %): 23 % Не прогрессивно-подвижные (NP, %): 41% Не подвижные (IM, %): 36 % Жизнеспособность: 80 % Лейкоциты: 0,65 млн/мл Эритроциты: - Агглютинация: - Клетки сперматогенеза: 1-3 в п/зр Морфологически нормальные сперматозоиды (по Kruger, %): 8 % Дефекты головки (Н, %): 66 % Дефекты шейки и средней части (М, %): 12 % Дефекты жгутика (Р, %): 8 % Сперматозоиды с цитоплазматическими каплями (С, %): 6% Заключение: Астенозооспермия. Заранее благодарен Вам!
Добавлен: 5 мая 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-05-05 16:11
Здравствуйте, Юрий!
заключение не верное. У вас нормальные показатели. Только не выполнен обязательный МАР-тест, который нужно выполнить.
Желаю здоровья