Артроз кистей рук, остеофиты, сужение суставных щелей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста куда копать дальше? После родов где-то через месяц начали болеть пальцы на руках, скованности не было. Потом подключились запястья, пятки, голеностопы. Решила завершить кормление грудью и постепенно боли прошли. Тогда все анализы были в норме, кроме повышенного в 2,5 раза ревматоидного фактора. Рентген был без изменений. А три месяца назад начал болеть безымянный палец на правой руке. Сдала биохимию СРБ-норма, РФ-норма, мочевая кислота норма, соэ-ноома. Аццп, и антитела к виментину сдавала год назад, все в порядке. Но вчера сделала рентген, там артроз 1 ст. Написано, что суставные щели сужены, единичные остеофиты, субхондральный склероз. Это похоже на ревматоидный артрит? Или больше на что-то другое? Кроме пальца ничего сейчас не болит. Бывает, что шея беспокоит, но не сильно, терпимо. Спина ещё болит давно, но там грыжа у меня. Скованности рук нет, отеков нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 08:37
Нет, не похоже. РА не вызывает формирование остеофитов. Вообще заключение противоречит само себе. При артрозе 1 ст. остеофиты не формируются. Там виден только склероз суставных поверхностей. Заключение, скорее всего, написано методом "копировать/вставить", как обычно.

Пришлите мне фотографии кистей при дневном свете.

У мамы имеют место шишки на дистальных суставах пальцев кистей?
Анна 2024-06-19 13:20
Спасибо вам огромное, за столь быстрый ответ и за участие ????????У мамы шишек нет на пальцах, но сами проксимальные межфаланговые суставы очень широкие, у меня такие же руки, как будто суставы чуть распухшие. Но это всегда так было. У мамы после 70 лет начались боли в тазобедренном суставе, в коленях, голеностопах. Ставят РА. У нее пальцы на ногах все изуродованные, один на другой наезжает, а руки ее не беспокоят.
Анна 2024-06-19 13:30
Вот тут видно припухлость на безымянном пальце, там такое ощущение, что болит не сам сустав, а сухожилие. Какая то воспалительная боль, по ощущениям.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:30
Что для Вас лучше: холод или тепло?
Анна 2024-06-21 10:54
А у меня болей нет, как таковых, бывает, что ломит кости, как при температуре, но у меня ребенок маленький и я не высыпаюсь. От этого возможно. А болит сейчас только безымянный палец, без скованности. Мне кажется в тепле лучше ему, но все равно болит. Боль сильнее с утра, но и до вечера чувствуется, не проходит. Противовоспалительные, кстати, ее не убирают. А так оба раза все начиналось в ноябре -декабре, то есть с приходом холодов, но год назад прошло, после завершения гв. А сейчас вот тепло, а лучше не стало. Я рентген еще приложу, на всякий случай
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-26 08:30
Какие именно НПВС Вам помогают лучше всего?
Анна 2024-07-03 06:20
А я ничего не пью.