Артикуляторно-фонематическая дислалия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, "Артикуляторно-фонематическая дислалия К этой форме относятся дефекты, обусловленные несформированностью операций отбора фонем по их артикуляторным параметрам в моторном звене производства речи. "Объясните, пжлт, по русски, не понятно.
Категория: Логопед
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Добрый день. Выделяют два основных варианта нарушений. При первом - артикуляторная база оказывается не полностью сформированной. При отборе фонем вместо нужного звука (отсутствующего у ребенка) отбирается звук, близкий к нему по набору артикуляционных признаков. Или замена одного звука другим. В роли заменителя выступает звук более простой по артикуляции. При втором - артикуляторная база оказывается полностью сформированной. Усвоены все артикуляторные позиции, необходимые для произношения звуков, но при отборе звуков принимается неправильное решение, вследствие чего звуковой облик слова становится неустойчивым (ребенок может произнести слова правильно и неправильно). Замены и смешения звуков при этой форме дислалий осуществляются на основе артикуляционной близости звуков.
Эти явления наблюдаются преимущественно между звуками или классами звуков, различающихся по одному из признаков: с-ш; з-ж; т-к; д-г; с-с"; л-л"; т-т" и др.