Ребёнок путает звук «л» на «н»

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ребёнку 10 лет. Все время были проблемы с произношением звука «л». Стоит дислалия. Но недавно стала замечать, что она начала заменять периодически в словах звук «л» на «н» в свободной речи. Это происходит не всегда. Периодически выговаривает правильно. В остальном никаких нарушений и проблем не замечали. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Категория: Логопед
Добавлен: 5 октября 2021 года

2 ответа

Ксения 2021-10-05 13:47
Дислалию нам ставили именно из-за «л». Вообще не выговаривала мягкий «ль».
Скорей всего, звук не автоматизирован и не введён в речь. Необходима работа с логопедом (очная или дистанционная). Чем быстрее Вы исправите звукопроизношение, тем лучше. Ребенку уже 10 лет. В норме все звуки необходимо поставить до школы! Не упускайте время.