Дислалия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, 1) моторная и сенсорная дислалия это разновидности функционал дислалии? 2) акустико-фонематическая, артикуляторно-фонематическая, артикуляторно-фонетическая - Это формы дислалии, они не относятся ни к органической ни к функ,? Это просто виды дислалии?
Категория: Логопед
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Добрый день. Очень жаль, что Вам до сих пор тяжело открыть книгу и найти нужную страницу. Дислалия - частичное расстройство, нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата.
Формы дислалии
Выделяют две основные формы дислалии в зависимости от локализации нарушения и причин, обусловливающих дефект звукопроизношения (функциональную и механическую (органическую). В тех случаях, когда не наблюдается органических нарушений, говорят о функциональной дислалии. При отклонениях в строении периферического речевого аппарата (зубов, челюстей, языка, неба) говорят о механической (органической) дислалии. К Функциональной дислалии относятся дефекты воспроизведения звуков речи (фонем) при отсутствии органических нарушений в строении артикуляционного аппарата.
Принято деление дислалии на две формы в зависимости от того, какие психофизиологические механизмы, участвующие в осуществлении речевых процессов, нарушены. Выделяют сенсорную и моторную дислалию. Такое деление дислалии направляет внимание на механизм, коррекция которого должна быть осуществлена. Очень важно учесть, каким является дефект, фонематическим или фонетическим. В соответствии с этими критериями выделяются три основные формы дислалии: 1) Акустико-фонематическая - к ней относятся дефекты звукового оформления речи, обусловленные избирательной несформированностью операций переработки фонем по их акустическим параметрам в сенсорном звене механизма восприятия речи. 2) Артикулярно-фонематическая дислалия - к этой форме относятся дефекты, обусловленные несформированностью операций отбора фонем по их артикуляторным параметрам в моторном звене производства речи. 3) Артикулярно-фонетическая дислалия - к этой форме относятся дефекты звукового оформления речи, обусловленные неправильно сформировавшимися артикуляционными позициями.