Арахноидальные изменения, очаговые изменения вещества ГМ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Мне 35 лет. Подскажите пожалуйста, насколько критично мое состояние. Особых жалоб нет, хронических болезней тоже не припомню. От чего это и как лечить?
Итак описание: На серии МР томограмм, взвешенных по Т2, Т1 и программе FLAIR в трёх проекциях, DWI, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе теменных долей определяются единичные мелкие субкортикальные и паравентрикулярные очаги демиелинизации, без признаков перифокальной реакции, диаметром до 0,2см. (дисциркуляторного характера). Изменений диффузного характера в веществе мозга не выявлено. На DWI признаков ограничения диффузии воды по типу острых ишемических изменений на момент исследования не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько асимметричны: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,7см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,6см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера. Рекомендуется консультация невролога.

Дополнительно прикладываю информацию по сосудам, в свое время делал УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела, МРТ сосудов головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 07:23
Здравствуйте.

У Вас выявлены арахноидальные изменения ликворокистозного характера, что соответствует диагнозу - хронический кистозный арахноидит. Если головной боли нет, то значит выраженного повышения внутричерепного давления нет. Обычно такие изменения появляются после ЧМТ или нейроинфекции. Очаги в белом веществе мозга дисциркуляторного характера появляются по причине кислородной недостаточности мозга, чаще всего по причине патологического изменения артерии.
Однако при обследовании сужения или сдавления артерий не обнаружено. Также очаги дисциркуляторного происхождения появляются по причине гипертонии или железодефицитной анемии.

В любом случае мозг нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить 2 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Сергей 2020-11-10 08:21
Спасибо большое, Лариса Ивановна!
Думаю надо наверное ещё раз МРТ сосудов головы сделать, освежить результаты
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-11 09:52
Попробуйте повторить, по какой-то причине очаги появились.
Платная консультация
Сергей 2021-03-19 21:53
Лариса Ивановна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько критична замена глиатилина на церетон в моем случае? Заранее благодарен Вам за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-20 13:11
Совсем не критично. Действующий компонент у глиатилина и церетона один и тот же - холина фльфосцерат.