Анф высокий

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как часто нужно сдавать анф. Сдаю с 2013 года - сначала было 1: 100 свечение точки в ядре, в 2015 году 1: 1000 свечение точки в ядре; сдала аутоиммунный профиль в 2015 там все хорошо. В 2017 году появляется 1: 320 гранулярное свечение и 1: 3200 точки в ядре. Потом все падает до 1: 100 гранулярное и 1: 1000 точки в ядре. Но в 2018 году гранулярный опять 1: 320, а точки в ядре 1: 10000. Сдаю аутоиммунный профиль, там только гистоны. Печёночный профиль в норме. Далее у иммунолога больше не наблюдалась. У мамы склеродермия. Нужно ли повторно сдавать анф? И нужны ли ещё какие-то анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 22:27
У Вас есть какие-то симптомы?
Дарья 2022-04-06 22:30
Бывает ломает суставы, но все проходит без таблеток, может тянуть мышцы рук, шеи и грудной клетки, иногда икры тянет. По мрт протрузии по всему позвонку. Больше особо никаких жалоб нет. На той недели поставили аит. Общие анализы все в норме, срб и ревматоидный тоже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 22:34
В таком случае выявляемые титры не играют роли. Они повышены у каждого 10-ого пациента, причем очень редко на фоне ревматологических заболеваний. К примеру, атопический дерматит, аутоимунный тиреоидит и бронхиальная астма точно так же вызывают повышение этих антител.
Дарья 2022-04-06 22:35
Спасибо большое за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 22:35
Совершенно не за что.
Дарья 2022-04-30 16:04
Здравствуйте, сдала повторно анф. Подскажите, пожалуйста, что он может значить. Нужно ли дополнительно обследоваться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-30 21:43
DFS 70 не играет роли в диагностике ревматологических заболеваний. Это вариант нормы и встречается у здоровых людей. Можете больше АНФ не сдавать. Проблем по этой части у Вас нет.
Дарья 2022-04-30 21:46
А то что точки в ядре 1: 640, это ничего страшного? Просто терапевт отправляет сдавать эти анализы каждые полгода. Так как у мамы склеродермия. Спасибо большое за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-30 22:47
Дарья, перечитайте ещё раз мой ответ выше и перестаньте мне задавать один и тот же вопрос. Это отнимает время у нас обоих.