Аневризма и сужения сосудов?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистэктомия
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Обращаюсь к Вам за помощью. Делала МРТ сосудов головного мозга, так как очень болит голова, закладывает уши, тяжесть в голове. Обратитьмюся не знаю к кому, да и не куда, до областного центра очень далеко. Скажите, есть сужения или аневризмы, нужна ли операция по сосудам и что означает гипоплазия в заключении. Насколько все опасно? С уважением к Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2023 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-08 20:28
Олеся доброго часа

Гипоплазия-это сужение сосуда

Это врожденные изменения, которые возникли еще внутриутробно

Ваш мозг эту ситуации скомпенсировал
Но следует сделать узи сосудов шеи и головы, чтобы оценить кровоток в позвоночных артериях в динамике и посмотреть-это действительно гипоплазия или спазм

У вас нет аневризм

Опишите какие конкретно у вас симптомы, чтобы сопоставить клинику и изменения на мрт и понять гипоплазия явл. Причиной ваших жалоб или нет

Какого характера гол. Боль
Где болит?
Когда возникает?
Чем сопровождается?
Есть нарушения равновесия?
Нарушения зрения?
Платная консультация
Олеся 2023-12-08 20:45
Год назад я делала УЗИ сосудов бца. Боль пульсирующая, в лобной, но чаще в височной области, больше справа. Может иметь и распирающий характер, закладывает уши. Возникает больше при смене погоды или накануне. При этом больно смотреть на свет и непереносимость любого звука, иногда кружится голова.
Олеся 2023-12-08 20:49
УЗИ бца
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-09 03:22
Олеся

Как вы описываете-это похоже на мигрень

Ваши изменения на мрт с вашими жалобами не связаны т. е изменения врожденные и организм уже скомпенсировал эти изменения

Всех благ!