Анализ впч 16 положительный

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты пцр, фемофлор и калькоскопию. Я мама. Девочке 18 лет, один половой партнер. К гинекологу записаны на следующей неделе(сейчас идут месячные). У нас паника!
Может ли это значить что у нас рак?
Если делать криодеструкцию восстановится ли матка после этого? Может ли этот вирус полностью выйти из организма?
Нужно ли лечиться партнеру и сдавать аннализы?
Знаю есть прививка от рака шейки матки, есть ли смысл нам её сейчас?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-23 04:33
Добрый вечер, нет, смысла уже делать прививку нет, произошло инфицирование, нужно сдать ПЦР на ВПЧ количественное, лечить нужно, но полностью вылечить ВПЧ нельзя. Шейку нужно наблюдать, делать цитологию и кольпоскопию.