Анализ крови в двух лабораториях

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Марина Николаевна!

Скажите, пожалуйста, можете ли Вы подсказать мне по-поводу общего анализа крови?
Я сдавал общий анализ крови 05.01.2021 (прикреплю его) - там было все в норме, но были повышены базофилы до 4%. Сегодня (08.01.2021) я решил пересдать его в другой лаборатории, базофилы теперь в норме, но немного повышены эритроциты, гемоглобин и лимфоциты.
Если сравнивать с референтными значениями первой лаборатории - то все в норме. По референтным значениям этой лаборатории есть небольшие отклонения. И я не могу понять, есть ли какой-то повод для волнения или это допустимые погрешности и никаких дополнительных обследований не нужно? Потому что немного заволновался по этому поводу.

Простите, я живу в Украине, анализы на укр. Языке, но я думаю Вы без проблем поймете, там есть аббревиатуры. Если что я помогу перевести что-то.

Первое фото - первый анализ что я сдавал. Остальные 3 - уже в другой лаборатории.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте, Сергей. Не вижу оснований для беспокойства, можно это рассматривать, как незначительные отклонения в анализах, ни о чем плохом они не говорят, сделайте контроль через месяц
Платная консультация
Сергей 2022-01-08 21:17
Спасибо Вам большое за ответ!

А можете, пожалуйста, подсказать еще кое что. У моего дедушки был рак крови, собственно поэтому я такой мнительный в плане симптомов и анализов. Насколько сильно увеличиваются риски заболеть данным типом рака при такой связи? Дедушка по линии отца.
Какой именно вид лейкоза был у дедушки? Для большинства лейкозов такой предрасположенности нет
Платная консультация
Сергей 2022-01-08 22:51
Если честно не знаю, знаю просто рак крови был.
Но даже если предположить что тот, к которому есть предрасположенность - этот анализ крови все равно можно считать нормальным?
Да, этот анализ нормальный в плане лейкоза
Платная консультация
Сергей 2022-01-08 23:43
Спасибо Вам большое!
Сначала просто испугался что немного повышены эритроциты и гемоглобин)
Всего Вам наилучшего!