Анализ крови на гормоны, триглицериды, пролактин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Сдавала анализ крови на гормоны: триглицериды-1,91, пролактин -72,02. Что это значит? Спасибо!
Теги: пролактин в какой день цикла сдавать, расшифровать анализ крови пролактин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-03 19:32
Здравствуйте! Во-первых, триглицериды-это не гормоны, оценить как гормональный профиль я могу только пролактин. Но для того, чтобы адекватно оценить показатель, нужно знать, в какой день цикла Вы сдавали анализ и каковы единицы измерения
Платная консультация
Елена 2014-03-03 19:39
Спасибо за ответ! Дело в том, что анализ назначил врач-гинеколог, к которому я обратилась по поводу отсутствия месячных уже 1 год. Мне 42 года для климакса это очень рано.
Елена 2014-03-03 19:50
Дополнение к моему вопросу: Параметр-Пролактин общий, мМЕ/л (анализатор Architect i2000)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-03 19:57
Благодарю. Помогу Вам и с триглицеридами. Норма содержания триглицеридов - 0,51 — 2,16 ммоль/л. То есть тут все в порядке. По пролактину. Женщины-норма-67-726 мМЕ/л. И тут тоже все хорошо. Причина в чем-то другом. Нужно сдавать анализы на все гормоны-ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, а также АМГ - это гормон, показывающий состояние фолликулярного аппарата, маркер менопаузы
Платная консультация
Елена 2014-03-03 20:08
Спасибо огромное за ответ! Елена Викторовна, у меня есть еще результат такой. Ингибин Б, пг/мл - значение -1 при норме постменопаузе до 4, ЛГ мМЕ/мл значение- 32,11 и ФГ мМЕ/мл значение -74.48. На остальные не исследовалась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-03 20:18
Ингибин в норме, а вот ФСГ и ЛГ "разгулялись". Норма по ЛГ - фолликулярная фаза 1,1 – 8,7 мМЕ/мл (первая половина цикла), лютеиновая фаза 0,9 – 14,4 мМЕ/мл (вторая половина цикла); овуляторный пик 13,2 - 72,0 мМЕ/мл, женщины в постменопаузе 18,6 - 72,0 мМЕ/мл. ФСГ - фоликулярная фаза 1,8– 11,3 мМЕ/мл; овуляторный пик 4,9– 20,4 мМЕ/мл; лютеиновая фаза 1,1– 9,5 мМЕ/мл; постменопауза 31,0 - 130,0 мМЕ/мл. То есть у Вас все показатели для ранней менопаузы. Окончательную точку в этом вопросе поставит именно анализ на АМГ (антимюллеров гормон), показывающий состояние фолликулярного резерва

Платная консультация
Елена 2014-03-03 21:11
Всё поняла, ещё раз спасибо!