Аллергия на собаку или на цветение

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Только аллергия
Здравствуйте, у мужа аллергия на цветение (в квартире постепенно проходила, когда переодевался и смывал пыльцу), на фрукты, орехи и ягоды, сильная аллергия на кошек (покраснение, слезотечение, насморк), полгода назад взяли собачку, сейчас и насморк, и слезотечение, и появился кашель со свистом, при чем дома не проходит ничего, сдали анализ. Скажите, надо ли еще сдать может быть какой-то анализ, или и так ясно, что аллергия на собаку есть и она никуда не денется. Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 мая 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-23 21:40
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Марина 2021-05-25 05:13
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, да, актуальны. Насморк так и не проходит, то получше, то снова начинается, кашель есть. Сдали кровь на Собаку, эпителий, но анализ ещё не готов.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-25 09:51
Марина, добрый день! По анализу на перхоть собаки аллергия подтверждена. Собаку нужно убрать из дома, сделать генеральную уборку. Сейчас чем лечитесь?
Марина 2021-05-25 09:55
Эриус принимал неделю, брызгал 5 дней тизин. Авамис брызгал, но сразу улучшений нет, поэтому не стал его брызгать, а надо системно, как я поняла. Сейчас на улице лучше себя чувствует, чем дома. Собаку то есть лучше убирать, если оставим, то будет только хуже, да?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-25 09:59
Марина, эриус нужно продолжать до 1 мес, авамис нужен, он не сразу дает эффект. Авамис нужен на 1-1,5 мес.
Собаку нужно убрать, иначе аллергия будет только прогрессировать и появится на других животных. Поэтому рекомендую не заводить домашних животных, не посещать зоопарк, цирк, контактный зоопарк.
Кашель есть? Свистящее дыхание, одышка?
Марина 2021-05-25 10:13
Да, есть кашель, одышка. В цирк не ходит, сразу плохо. Про зоопарки поняла.
Марина 2021-05-25 10:25
Вот и анализ пришел
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-25 10:36
Марина, на собаку подтвердили аллергию на 200% - и эпителий и перхоть положительные. Собаку однозначно убирайте.
Рекомендую ингаляции с беродуалом 20 капель + 1 мл физраствора 3 раза в день, через небулайзер, 3-7 дней. Через 15 минут после ингаляции беродуала рекомендую ингаляцию пульмикорта 500 по 1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день, 2-4 недели.
Марина 2021-05-25 10:56
Наталья Сергеевна, спасибо большое за консультацию, вы нам очень помогли. Осталось самое сложное.