Акнекутан 8 мг пью месяц

Спрашивает: Алиша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня лёгкая степень акне (вскакивает внутренний болючий кистозный прыщ, проходит, оставляет след, следом вскакивает другой и так до бесконечности, редко бывает так что подолгу нет прыщей вообще) последний лечащий врач назначал мне сотрёт в самой маленькой дозе на месяц, прыщи прошли на год, сейчас начали появляться снова, тотже врач сказал, что это обострение и назначил сейчас акнекутан 8мг опять на месяц, уверяя, что сейчас пропью и все будет отлично, но порывшись в интернете я вообще таких схем лечения акнекутаном не нашла.
Скажите пожалуйста, на сколько корректна данная схема? Может после месяца акнекутан стоит продолжить ещё хотябы по таблетки в неделю?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 22:48
Здравствуйте.

Существуют схемы лечения Акнекутаном в малых дозах.

Но это лечение длительное. Не менее 1 года.

Никак не 1 месяц
Алиша 2020-05-31 10:53
Т. е. через какое-то время неизбежен рецедив?: (Даже если высыпаний совсем мало?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-31 22:59
Рецидив возможен
Алиша 2020-05-31 23:18
Спасибо большое Вам за ответы.

Ещё подскажите пожалуйста, после месяца приема акнекутан, могу ли я принимать по 1т таблетке раз в неделю, чтобы избежать рецедив? Такая схема вообще возможна ли?

Ещё мой врач сказал, что при такой минимальной дозе, я могу находиться на солнце час-два в день.
Про алкоголь также сказал, что в небольших количествах имеет место быть.
Хочу убедиться так ли это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-29 13:37
Теоретически такая схема возможно.

Но более оптимальным вариантом является наружное применение крема с Адапаленом (Дифферин, Клензит)